В Апатитах прошла Международная бриологическая конференция

03 июля 2012 в 14:23, Апатиты
Посвящённая 100-летию со дня рождения известного российского ботаника Романа Николаевича Шлякова. Обсудить проблемы современной бриологии, а также поделиться своими инновационными разработками в области изучения мхов и печёночников приехали 50 учёных из 14 городов России и 7 стран.

Учёные-бриологи занимаются изучением мхов. В этом году они собрались в Апатитах на вторую по счёту международную конференцию, посвящённую памяти выдающегося ботаника и систематика Р.Н. Шлякова, автора многочисленных трудов по бриологии, воспитавшего не одно поколение учёных.

Статус международного мероприятию придало присутствие исследователей из Южной Кореи, Швеции, Австрии. Был среди бриологов и известный голландский ученый Хенио Дюринг.
Заведующая лабораторией флоры и растительных ресурсов ПАБСИ Надежда Константинова рассказала: "Хэнио Дюринг - известный учёный. Его классификация жизненных стратегий мохообразных известна во всём мире. Он был у нас на первом совещании, и сейчас приехал снова.

Также хотела бы упомянуть Томаса Хэленбекка, он возглавляет комитет по охране мохообразных в Европе, и он у нас представлял доклад о том, как использовать международные критерии для охраны видов".

Бриология получила достаточно широкое распространение в Мурманской области, ведь тундры преобладают на Кольском полуострове и являются родным домом для мхов. Неприметные с виду, тундры являются "лёгкими" этой земли, а потому их значение для человека трудно переоценить. База для исследований у нас огромна - это отмечают и заграничные учёные.

Надежда Константинова объясняет: "Мурманская область - это регион, в котором разнообразие мохообразных одно из самых высоких в России. Мурманская область, Дальний Восток и Кавказ - вот три таких места. Но в Мурманской области, во всяком случае, обилие мохообразных очень велико. Но не только разнообразие, а именно преобладание в растительном покрове".

Конференция не ограничилась теоретическими докладами. Учёные-бриологи приняли участие в "Полевой школе для молодых исследователей". Подобная форма взаимодействия между опытными специалистами и молодёжью весьма популярна в Европе. Теория теорией, а знания закрепляются на практике.

Надежда Константинова говорит: "У нас есть маститые учёные, которые могут в поле показать, как выглядят виды, знают, где они растут, знают экологию. И для молодых учёных они будут показывать, рассказывать, как определять, как отличать один вид от другого".

Подобные конференции имеют большое значение для Апатитов. Ведь для любого учёного важно обмениваться информацией и делиться опытом с коллегами из других стран.
В наших тундрах растёт огромное количество самых разнообразных мхов, а потому простор для деятельности бриологов чрезвычайно широк. И не возникает сомнений, что дело Р.Н. Шлякова будет жить.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter