В Мурманске начались масштабные дорожные работы

03 июля 2012 в 09:56, Мурманск
Масштабные дорожные работы в областной столице нынешним летом начались с улицы Шмидта. В районе гипермаркета «О,кей» — находится мост через Варничный ручей, который еще двадцать лет назад признали аварийным.

За два десятилетия у города не нашлось денег для его капитального ремонта. И только в этом году городские власти договорились с застройщиком гипермаркета «О,кей» о том, что он возьмет на себя реконструкцию данного участка автотрассы. Так что сейчас работы на улице Шмидта идут полностью на деньги инвестора, город на эти цели не тратит ни рубля.

Изначально на ремонт дорог в Мурманске в этом году планировалось направить 63,8 миллиона рублей, — сообщил председатель комитета по развитию городского хозяйства Юрий Николаев. — Но в июне муниципалитет стал победителем регионального конкурса, в результате чего ему досталось больше половины средств, которые область выделила на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт магистралей.

На дополнительные деньги мы планируем организовать круговое движение на улице Карла Маркса в районе пересечения с улицей Буркова. Также займемся освещением дороги от улицы Рогозерской до «ленинградки». Очень много жалоб на этот участок.

Кроме того, благодаря «конкурсным» деньгам в Мурманске приведут в порядок всю дорогу от Кольского проспекта до Прибрежного рынка: один участок — от улицы Баумана до улицы Достоевского, второй — от улицы Достоевского до путепровода в районе Старого Нагорного, третий — от путепровода до «Прибрежки».

Запланирован капремонт улиц Сомова и Морской, Верхнеростинского шоссе — от проспекта Героев-североморцев до улицы Свердлова. В прошлом году дорожники отремонтировали съезд с «ленинградки» на улицу Рогозерскую. В этом году в адресной программе ремонтов другой съезд — с «ленинградки» на улицу Кооперативную.

В конце июня начался ремонт дороги на улице Карла Либкнехта. Там уже провели геодезическую съемку, срезали фрезой старое покрытие и приступили к укладке подстилающего слоя.

Необходимо отремонтировать более 12 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия, более трех тысяч квадратных метров тротуара и обновить более 1300 погонных метров бордюрного камня, — рассказал исполняющий обязанности управляющего трестом МУП « Спецдорстрой» Андрей Здвижков.

Поскольку движение на этом участке дороги интенсивное, то предприятие планирует проводить основные работы в ночное время. В комплексной бригаде трудятся 28 человек.

Конечно, погода вносит свои коррективы, но мы организуем свою работу исходя из прогнозов синоптиков. Асфальт мы производим сами финской установкой по современным технологиям. Укладку проводим немецкой техникой.

Ремонт дороги на улице Карла Либкнехта по контракту должны завершить к 15 сентября, но в «Спецдорстрое» планируют закончить до 20-х чисел августа.

В этом году перед началом сезона ремонтных работ городские власти предложили мурманчанам поучаствовать в составлении программы дорожных работ, назвав те участки автотрасс, которые, по их мнению, нужно приводить в порядок в первую очередь.

Многие мурманчане обращали внимание на то, в каком плохом состоянии находится участок улицы Коминтерна от бассейна до железнодорожного вокзала, — отметил глава муниципалитета Алексей Веллер.

Это действительно так. Но в 2012 году ремонта здесь не будет. Вдоль этого участка проходят серьезные коммуникации — сети больших диаметров. Они просели. Чтобы провести здесь качественный комплексный ремонт, необходима очень тщательная разработка проектно-сметной документации.

В этом году такая документация будет разработана. А сам участок дороги на улице Коминтерна предполагается ремонтировать в 2013 году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter