У жителей Мурманской области появилась обратная связь - "210 госуслуги. Ру"

03 июля 2012 в 09:47, Мурманская область
Мурманская область одной из первых приступила к реализации нового федерального закона, который призван облегчить получение разных справок. В БТИ, например, в учетно-расчетных службах, в архивах и так далее. Чтобы собрать пакет документов, людям приходится ходить по кабинетам, терять массу сил и время.

Но отныне - ведомства обязали взаимодействовать друг с другом. Им запретили требовать от заявителей документы и информацию, которая уже есть в распоряжении других государственных органов власти. Все справки чиновники должны собирать сами благодаря единому электронному пространству, которое объединит множество баз данных.

Под принцип единого окна попадают больше 100 государственных и порядка 70 муниципальных услуг. Их список есть в Интернете.

И.о. председателя комитета по развитию информационных технологий Мурманской области Роман Тетерин рассказал: "У граждан появилась обратная связь - "210 госуслуги.Ру". Через этот сайт можно обратиться с жалобой на то или иное ведомство, которое нарушает соответствующую норму закона".

Предугадать, какими будут первые жалобы несложно. У окошек по-прежнему очереди, и пока люди не ощутили перемен. Так происходит потому, что на отработку взаимодействия необходимо время.

Кроме того, информационные системы различных ведомств не всегда совместимы друг с другом и люди пока незаменимы, но скоро всё должно измениться.

И.о. руководителя государственного учреждения "Многофункциональный центр Мурманской области" Ольга Ярченко говорит: "Конечно, встает вопрос, что необходимо наличие какого-то сотрудника, который осуществит ответ в электронном виде на запрос, который поступает по этой системе. Но в дальнейшем, когда система будет доработана - она будет работать в автоматическом режиме".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter