Врач Ковдорской ЦРБ за денежное вознаграждение понес наказание

03 июля 2012 в 09:41, Ковдор
Ковдорским районным судом вынесен приговор в отношении заведующего терапевтическим отделением МУЗ «Ковдорская ЦРБ» Игоря Рубцова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Установлено, что за денежное вознаграждение в сумме 5000 руб. Рубцов, по просьбе местного жителя, оформил на его имя фиктивную карту стационарного больного, согласно которой мужчина, поступил на лечение в терапевтическое отделение больницы. В дальнейшем, данную карту Рубцов отдал медсестре для выписки мужчине листа нетрудоспособности.

Выполнив обусловленные взяткой обязательства, Рубцов передал фиктивный листок нетрудоспособности мужчине и получил от него деньги.

В судебном заседании Рубцов виновным себя не признал, пояснив, что денег не получал, не оформлял никакого фиктивного листка нетрудоспособности и иных медицинских документов. Происхождение денежных купюр с определенными номерами, изъятых при его задержании, ему не известно.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины его виновность в инкриминируемых деяниях подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности, показаниями свидетелей, результатами осмотров и другими исследованными доказательствами.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил Рубцову наказание в виде штрафа в размере 210 000 рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листов нетрудоспособности сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter