В Мурманске будет новый международный фестиваль

03 июля 2012 в 09:00, Мурманск
Туристы из разных стран смогут ощутить энергию ночного солнца. Новый проект от комплекса «Огни Мурманска» направлен на привлечение внимания к нашему региону. В полную силу он развернётся уже в следующем году. Его демо-версию – фестиваль «Иван Купала» - мурманчане могут посетить уже сейчас.

Городской фестиваль «Иван Купала» организаторы считают возрождением древних традиций.

- Сегодня, как и тысячи лет назад люди тянутся к природе. Огонь, вода, воздух и танцы. Это было всегда, это вечно, это всегда вдохновляет людей. Каким бы не был антураж современности, это всегда привлекает, - говорит Анжелика Цыпилёва, организатор фестиваля «Иван Купала».

Уклон праздника спортивно-экстремальный, и большинство участников – молодые люди. Но нашлось место и творческим людям постарше. В ожидании выступления артистка даже на вопросы журналиста отвечает частушками.

- Раньше на праздник Ивана Купала лапти одевали. Я хочу, чтобы молодежь этот праздник знали, - Зинаида Фёдорова, автор-исполнитель частушек.

На фестивале можно было пострелять из винтовки. Это соревнование пришлось по душе даже самым маленьким. Посоревноваться в стрельбе хотят самые маленькие участники.

Занятий много, попробовать хочется всё. Экипировавшись для верёвочного экстрима Наташа Трошкова, тоже взялась за оружие – надо как-то скоротать время до старта. Девушка совсем не волнуется – в Европе она встречалась с препятствиями по-труднее.

- Там было высокое бревно, с которого прыгаешь на турник. Вот, очень классно. Но никто не допрыгнул, там несколько метров в длину надо было прыгать, - вспоминает Наталья Трошкова, участница фестиваля «Иван Купала».

Верёвочный маршрут побил все рекорды по популярности. Молодой человек Наташи прошёл маршрут дважды. Первый раз – в качестве репортера. Но экстрим не всем по зубам. Вера Харченкова привела сюда двух сыновей, вместе с ними осваивает верёвочные аттракционы попроще.

- Я, наверное, не могу перебороть ещё страх свой. Зато мы на лодках катались вчера, пыталась сама рулить, - говорит Вера Харченкова, участница фестиваля «Иван Купала».

Дети под чутким руководством наставников делают то, что не смогли сделать родители. Тем временем, взрослые участники успешно достигают финиша. Последний этап прошли с ветерком.

Нынешний фестиваль – пробный камень. Скоро здесь планируется большой проект, направленный на привлечение в Мурманск туристов из других городов, и даже стран.

- Фестиваль станет ежегодным, я надеюсь, что он будет международным и сюда приедут со всех концов света, где нет солнца ночью. И название у него будет – “Получночное солнце”, - говорит Владимир Баглаев, владелец площадки для фестиваля «Иван Купала».

Так что, скорее всего, в следующем году мурманчан что-то куда более масштабное. Оценить же фестиваль в его нынешнем формате можно будет ещё раз в следующие выходные
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter