В Мурманске отгремел фестиваль исторической реконструкции

03 июля 2012 в 09:00, Мурманск
Эпоха раннего и позднего средневековья в антураже незабываемых северных красот. Первый Мурманский фестиваль исторической реконструкции под лирическим названием «И на камнях растут деревья» – отгремел под удары закаленного оружия и свист оперённых стрел.

Воины, зажиточные купцы, герольды, кузнецы и ремесленники. Фестиваль исторической реконструкции собрал полсотни участников из Мурманской области и Питера. Театральных костюмов здесь нет, все оружие и одежда настоящие. Наряды и аксессуары воспроизводятся по аутентичным оригиналам, найденным на раскопках… и изготавливается исключительно вручную.

- Достаточно распространенный кафтан говорит о высоком статусном положении хозяина. Следующей статусной вещью является наборный пояс украшенный большим числом латунных, бронзовых накладок. Поскольку карманов тогда не было, пояс являлся универсальным средством для ношения различных предметов: нож – атрибут свободного человека, по венгерской моде - поясная сумка, украшенная накладками и других хозяйственно-бытовых предметов, - рассказывает Игорь Туленков, координатор проекта исторической реконструкции «и на камнях растут деревья».

Средневековая «забава» - круг Локи, получила свое название не с проста: в окружени толпы зевак происходит драматически-театральное действо – сражение трех воинов. По правилам каждый из участников турнира выступает сам за себя. Воины раннего средневековья, в отличие от тяжелых закованных в доспехи рыцарей - налегке, поэтому и бой более филигранный и утонченный, здесь сила и вес решают далеко не все.

- Показательные выступления - это нечто иное, чем реальный бой. В бою весовые категории конечно имеют значение, как имеют значение и практика, опыт. Но в данном случае у нас все было поставлено, мы все контролировали - это была отработанная программа – все падения, удары, все шло по плану, - говорит Сергей Анфилов, участник фестиваля.

Лучник в средневековье – профессия не для бедных. Простое с виду обмундирование – колчан, лук и стрелы – стоило как средний обоз соли в 300 килограммов. В наше время мало что изменилось: стоимость лука начинается от 5000 рублей, одна стрела стоит около трехсот. Лучник Андрей Лысов потерянные стрелы на соревнованиях ищет с металлоискателем.

- Это вот классический турецкий лук одного выстрела, то есть максимальная дальность или максимальная пробивная способность в зависимости от того, что тебе надо - свалить рыцаря на близком расстоянии, да и слона на маленьком, - говорит Андрей Лысов, участник проекта.

Пока мужчины сражаются, женщинам остается ждать суженных с «войны», и заниматься собственной красотой. У всех расшивные платья в пол и непременно роскошные украшения. Ксения Туленкова – дочь знатного купца.

- У меня костюм 10 века, я дочь купца-скандинава. Я скандинавка на Руси, отец у меня в прошлом военный. Ну и соответственно элементы моего костюма отражают как Скандинавию так и Русь, - объясняет Ксения Туленкова участница фестиваля.

Реконструкция - увлечение, которое можно объяснить только любовью к истории. Каждый участник готовится к такому фестивалю годами. На первый взгляд кажется, что это театральное действие, но за его кулисами скрывается кропотливая работа в архивах, музеях и на раскопках
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter