В Мурманске прошел фестиваль Средневековья

03 июля 2012 в 07:39, Мурманск
В Мурманске прошёл первый фестиваль исторической реконструкции "И на камнях растут деревья". В течение двух дней, в атмосферу Средневековья мог окунуться любой желающий.

В России объединения исторической реконструкции появились около 20 лет назад. Невосстановленными остались, разве что первобытные времена.

Видимо, тогда человеческие отношения выглядели не так романтично. Впрочем, не романтикой единой жив реконструктор. И порой стремление в прошлое преследует вполне практичные цели.

Зажиточный гражданин свободного Новгорода XIV века Андрей Лысов говорит: "У меня есть в современной жизни всё. Мне не хватало чисто физических нагрузок. Потому что есть проблема: человек в возрасте не может показывать олимпийских показателей. Из спорта он уходит. Где продолжать заниматься? Здесь мы занимаемся спортом".

Прекрасные дамы на фестивале о рекордах не думают. Для них просто примерить модные наряды Средневековья - уже событие.

Знатная горожанка из Европы XII века Оксана Зацерковная уверена: "Во-первых, осанка меняется сразу. Когда это кеды, джинсы, ты куда-то спешишь, работа. Плечи опущены, всё в спешке".

Дочь купца из Европы XV века Мария Хохлова добавляет: "Более женственной себя ощущаешь, когда ты в таком платье, а рядом мужчины в боевых костюмах".
Каждый участник фестиваля в своё время увлёкся историей. И "вчера" для многих стало не менее ценным, чем "сегодня" или "завтра".

Состоятельный купец с военным прошлым Южной Руси Х века Игорь Туленков считает: "В Средние века народ жил несколько проще. Может быть ... проще, не примитивнее. Существовало понятие чести, достоинства. Слово купца значило многое".

Одежда и оружие - основа реконструкции. Пусть часть составляющих сделана из заменителей (ведь сегодня не просто достать, например, животные сухожилия для тетивы лука), но внешне предметы выполнены с доскональной точностью.

Времена Ричарда Львиное Сердце, Жанны д"Арк, Евпатия Коловрата манили и манят к себе любителей истории во всём мире. Щедро одаривая современных рыцарей ценностями, проверенными веками.

Кто-то мечтает заглянуть в будущее. А ко-то всеми силами возрождает прошлое. Одни находят в этом элементы спорта, другие утраченные технологии, но все участники исторической реконструкции уверены - человек в прошлые века жил проще, а главное - честнее.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter