Управляющие компании и ТСЖ Мурманской области обязаны информировать жителей

02 июля 2012 в 09:42, Мурманская область
Прокурорами городов и районов области проведена проверка соблюдения жилищного законодательства, организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами.

В соответствии частью 10 ст. 161 Жилищного кодекса РФ указанные организации обязаны обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг.

Проверка показала, что не все организации, осуществляющие деятельность в сфере управления многоквартирными домами, выполнили требования закона и постановления Правительства РФ от 23.09.2010 № 731.

По результатам проведенной проверки прокурорами направлено в суды области 45 исков о возложении обязанности управляющих организаций и товариществами собственников жилья разместить (опубликовать) информацию в соответствии со Стандартом раскрытия информации. Исковые заявления находятся на рассмотрении.

Работа в данном направлении продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter