Мурманск в рейтинге инвестиционного климата выглядит непривлекательным

02 июля 2012 в 07:57, Мурманск
Мурманск оказался на 26 месте среди 30 российских городов, отобранных для оценки в докладе Всемирного банка «Бизнес в России».

Речь идёт об открытии нового бизнеса, получении разрешений на строительство, подключению к электросети и регистрации собственности. Были выбраны именно такие индикаторы, поскольку они отличаются от города к городу и находятся в сфере местной юрисдикции.

Мурманск демонстрирует вполне нормальные результаты в части возможностей открытия бизнеса. В Мурманске для этого требуется семь актов взаимодействия, тогда как во Владикавказе - двенадцать.

Ещё одна область, в которой Мурманск выглядит на уровне - процесс получения разрешений на строительство. Для этого здесь требуется 16 шагов, не то что в Москве - 47 шагов через разные бюрократические конторы.

В целом Москва оценивается как худший из российских городов для ведения бизнеса, в рейтинге она находится на 30 месте из 30.

Подключить электричество в Мурманске - проблема, по этому показателю город оказался на 27 месте. По простоте регистрации собствености - на 23-м. По совокупности показателей Мурманск занял 26 место, то есть это один из самых малопригодных в России городов для начала нового бизнеса. Лидирует в рейтинге Ульяновск, Петрозаводск на 11 месте.

Архангельск и другие города Баренцрегиона в исследовании не были представлены.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter