В приграничном Никеле откроется почётное консульство Норвегии

01 июля 2012 в 08:53, Никель
В Никеле (Мурманская область) планируется открыть почётное консульство Норвегии – с целью поддержки местного приграничного сотрудничества.

Консульство создаётся в связи с открытием местного безвизового режима в норвежско-российском приграничье. С конца мая российские граждане, проживающие в пределах 30 км от границы, могут получить специальные удостоверения, дающие им право ездить в соседнюю норвежскую коммуну Сёр-Варангер, не оформляя визы.

Но: чтобы оформить удостоверение, необходимо явиться в Мурманское генеральное консульство Норвегии, а это 200 км в один конец. Почётное консульство поможет решить эту проблему, выразил уверенность в интервью газете «Sør-Varanger Avis» генеральный консул Норвегии в Мурманске Эйвин Нурслеттен. Почётное консульство, уверен он, со временем сможет взять на себя такие функции, как, например, приём заявлений на получение приграничных удостоверений.

На норвежской стороне границы, в Киркенесе, с 1993 года функционирует российское генеральное консульство.

Комментируя инициативу, глава норвежского Баренцсекретариата Рюне Рафаэльсен подчеркнул значение местного офиса, который будет ассистировать Мурманскому генеральному консульству в выдаче удостоверений. «Мы приветствуем новое почётное консульство, оно будет содействовать развитию инфраструктуры между людьми в этом регионе», - сказал он в интервью BarentsObserver’у.

Никельское почётное консульство не будет иметь дипломатического статуса, но будет содействовать продвижению местных норвежских интересов, а также будет выступать в роли информационного центра.

Норвежские дипломаты уже подыскивают подходящую кандидатуру на должность почётного консула и вышли на контакт с российским МИДом, который должен будет утвердить эту кандидатуру.

В 2010 году почётное консульство Норвегии открылось в Архангельске.

Консульство в Никеле – идея не новая. Такие планы были у Норвегии ещё в конце 1990-х. Кроме того, нечто подобное предлагал и норвежский Баренцсекретариат, который в Barents Review 2012 рекомендовал открыть в приграничном Печенгском районе норвежский информационный центр.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter