Олимпийский огонь прибудет в Мурманск в конце октября 2013 года

29 июня 2012 в 14:37, Мурманск
Сегодня в правительстве Мурманской области состоялось первое заседание рабочей группы по организации и проведению Эстафеты олимпийского огня Сочи-2014. Как было отмечено на встрече, Эстафета станет самой масштабной в истории международного олимпийского движения и побьет множество рекордов.

Эстафета стартует 7 октября 2013 года в Москве и завершится 7 февраля 2014 года на официальной церемонии открытия зимних Игр в Сочи. Огонь пронесут через столицы всех 83 субъектов Российской Федерации.

Он побывает на Эльбрусе, Северном Полюсе и даже в космосе. В течение 123 дней факелоносцам предстоит преодолеть более 40 тысяч км, побывать в 2014 населенных пунктах России. По планам оргкомитета, причастными к проведению эстафету станут более 80 процентов населения России.

Как рассказала председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова, эстафета будет состоять из четырех основных этапов. Первый начнется, когда огонь прилетит из Афин в Москву.

Оттуда он будет доставлен в города Центрального и Северо-Западного федеральных округов, а затем – во Владивосток. На третьем этапе огонь будет привезен в малодоступные северные районы России, а после – на юг нашей страны. Таким образом, каждому региону на день – полтора предстоит стать Олимпийской столицей.

Согласно планам в Мурманске олимпийский огонь будет находиться в конце октября 2013 года. Уже утвержден маршрут мурманской части эстафеты. Она пройдет от Кольского моста до центральной площади Пять углов. Ожидается, что в ней примут участие 70 факелоносцев – жителей Мурманской области.

"Эстафета олимпийского огня – это уникальное событие. И мы должны сделать все для того, чтобы она прошла ярко и достойно", – подчеркнул первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter