У мурманчан появился свой городской спорткомплекс с бассейном

29 июня 2012 в 10:46, Мурманск
Эта радостная новость разлетелась по городу в начале июня, когда стало известно, что Минобороны согласилось передать городским властям спорткомплекс "Авангард". Но это не значит, что спорткомплекс сразу откроет свои двери для посетителей.

Для начала надо соблюсти все процедуры передачи комплекса городу. Как сообщили "Вечерке" в администрации Мурманска, этот процесс уже начался.

А теперь немного об истории вопроса. "Авангард" был открыт в 1990 году в качестве спорткомплекса СРЗ №35. В 2001 году, когда судоремонтный завод перестал его обслуживать, комплекс закрыли.

Через два года его взяло на баланс Министерство обороны. В 2003 году после ремонта двери "Авангарда" вновь распахнулись для посетителей. Военнослужащие занимались там бесплатно, но комплекс был доступен и гражданским людям.

Жителям Росты нравилось посещать бассейн, абонементы в который были дешевле, чем в центральном плавательном бассейне. Помимо этого здесь работали спортивные секции, школьники ходили на уроки физкультуры в бассейн, проводились занятия по фитнесу и аквааэробике. Любительские футбольные команды арендовали зал для тренировок и матчей.

Последние девять лет этот комплекс, включающий бассейн на 25 метров и зал для занятий мини-футболом и волейболом, был любимым местом спортивного отдыха жителей Ленинского округа.

В нынешнем году спорткомплекс попал в число так называемых непрофильных активов Минобороны, от которых ведомство решило избавиться. Еще в конце прошлого года Минобороны заявило, что приостанавливает финансирование комплекса. 30 марта "Авангард" закрыли окончательно.

В течение нескольких последующих месяцев судьба "Авангарда" была под вопросом. Ходили слухи, что комплекс снесут, а вместо него построят торговый центр. При этом мурманчане даже не подозревали, что за спорткомплекс развернулась настоящая битва.

В Мурманске нашлось немало желающих получить здание "Авангарда" и землю под ним.

А комплекс очень нужен был городу. Ведь тогда у Мурманска появился бы свой городской бассейн!

Учитывая это, администрация Мурманска вместе с областным правительством делала все возможное, чтобы такой социально значимый объект, как спорткомплекс, отдали муниципалитету.

Переговорный процесс города и области с Минобороны длился более трех месяцев. В конце мая - начале июня был достигнут положительный результат. Спорткомплекс окончательно решили передать в собственность Мурманска. Приказ Минобороны РФ так и называется: "О передаче объекта недвижимого имущества в муниципальную собственность города Мурманска".

– Хочу сразу заверить мурманчан, этот объект будет иметь исключительно спортивное назначение, – сказал глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер.– Здесь сохранятся и бассейн, и спортзалы, поэтому мурманчане будут заниматься спортом в привычном для них месте. Мы сделаем все возможное, чтобы спорткомплекс начал функционировать как можно быстрее. Будет создано муниципальное учреждение, и спорткомплекс сохранит свой статус.

После подписания приказа началась техническая работа по приему и передаче этого объекта. Как только она будет завершена, специалисты города начнут обследовать спорткомплекс, чтобы понять, какие нужны затраты для функционирования комплекса. А ремонт здесь однозначно нужен.

Еще в марте перед самым закрытием комплекса его руководство заявляло о необходимости ремонта внешней стены плавательного бассейна, вентиляционной системы, установки пожарной сигнализации.

Видели проблемы и посетители комплекса. Жители Росты, регулярно бывавшие в бассейне последний год, особенно жаловались на работу душевых. Воду и в женских, и в мужских душевых невозможно было отрегулировать, и любителям плавания приходилось мыться то под кипятком, то под ледяными струями. Кое-где в душе отваливалась плитка, на стенах потрескалась краска.

– Сейчас трудно сказать, какого объема будут затраты на ремонт, – сказал Алексей Веллер. – Возможно, не все затраты будут произведены в первые же месяцы, поскольку деньги на "Авангард" не предусматривались ни в бюджете города, ни в бюджете области.

Думаю, что с правительством области мы обязательно найдем необходимые суммы. Вывернемся, выкрутимся, но постараемся запустить спорткомплекс как можно быстрее.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter