Нелетняя погода обрушилась на Кольский полуостров

29 июня 2012 в 09:43, Мурманская область
На территории Мурманской области не снимается штормовое предупреждение, не прекращается ливень, а столбик термометра колеблется в районе отметки плюс пять.

Шквальный пронизывающий ветер завывает в Мурманске, его окрестностях и на севере полуострова. По данным МЧС серьезных происшествий не зарегистрировано. Однако без ЧП не обходится.

Ветер обрушил гофрированный забор прямо на иномарку. Ограждение легкое, никто не пострадал, машина - слегка поцарапана, но приятного мало.

Непогода внесла коррективы в работу ММТП, со вчерашнего дня здесь принято штормовое предупреждение, кранам работать разрешено, однако запрещены все швартовые операции - порт не принимает и не выпускает грузовые суда.

В любой момент, если усилиться ветер, докеры прекратят и погрузку, но пока сильные порывы минуют порт. Куда сложнее дорожная ситуация - видимость стремиться к нулю, асфальт мокрый и скользкий - хуже льда. Инспекторы ГАИ не рекомендуют водителям выезжать без надобности, а на дороге быть вдвойне бдительными. Не исключено, что погода и невнимательность стоили жизни владельцу внедорожника, который лоб в лоб влетел в МАЗ в районе Пушного.

Аэропорт Мурманск - даже в шторм работает по расписанию. Все рейсы выполняются, хотя для пилотов такая погода - испытание.

В такую погоду командир каждого воздушного судна вправе решать - не садиться или не взлетать в Мурманске.

Как рассказал сменный начальник аэропорта "Мурманск" Анатолий Фалеев: "У нас установлен минимум 60 метров по высоте облачности и 800 по видимости - вот то что ниже то будет для аэропорта критично. В этом случае мы самолеты не принимаем, но принимает решение командир воздушного судна. Разные командиры бывают с разными допусками и минимумами своими, и разные воздушные суда имеют свои минимумы".

Метеослужба не прогнозирует улучшения погоды в ближайшее время. Ветер будет менять направление, дождь то стихать, то усиливаться. Впрочем, для природы погода плохой не бывает. Недавнее тепло и нынешняя сырость выгнали из земли первые грибы - пока условно съедобные. Так ведь и лето у нас еще по-настоящему не наступало.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter