Военнослужащий Североморска может лишиться свободы за ложное сообщение об акте терроризма

29 июня 2012 в 09:29, Североморск
Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Североморскому гарнизону Северного флота возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Следствием установлено, что около 4 часов утра 26 июня 2012 года старший химик войсковой части 20312 мичман Андрей Хмелев, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем личного автомобиля, был остановлен нарядом полиции.

Находясь в салоне своего автомобиля и ожидая прибытия сотрудников дорожно-постовой службы, Хмелев решил отомстить командованию своей части за якобы предвзятое к нему отношение, позвонил по мобильному телефону в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России по ЗАТО город Североморск и город Островной с целью сообщить о минировании корабля. Услышав голос дежурного полицейского, Хмелев растерялся и сообщил о минировании школы-интерната, расположенной на улице Восточной города Североморска.

В ходе обследования школы-интерната сотрудниками УМВД России по Мурманской области, МЧС России по Мурманской области и УФСБ России по Мурманской области взрывных устройств, взрывоопасных предметов и взрывчатых веществ не обнаружено.

К настоящему времени Хмелев допрошен в качестве подозреваемого, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ – лишение свободы на срок до 3 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter