В Ковдоре предали земле останки воинов, защитников Заполярья

29 июня 2012 в 09:09, Ковдор
22 июня, в Ковдоре состоялось поистине историческое событие. Помешать ему не смог ни колючий дождь, ни ледяной ветер. В день памяти и скорби, на братском захоронении предали земле останки воинов, защитников Заполярья, найденные поисковыми отрядами «Клен» и «Ковдор».

За шесть лет работы поисковые отряды «Клён» и «Ковдор» обнаружили в местах, где проходили сражения, останки ста пятидесяти героев Великой Отечественной войны. Восемьдесят из них под Санкт-Петербургом.

Они захоронены на воинском мемориале в посёлке Мга. Остальные подняты на полях сражений в Заполярье. Около шестидесяти солдат обрели покой на братских захоронениях области, прах двоих забрали родственники, чтобы похоронить в Вологодской области.

За два последних года поисковики нашли ещё восемнадцать солдат и офицеров Красной армии. Все они воины 104-й и 122-й стрелковых дивизий Карельского фронта. Защитники Заполярья погибли в первые дни войны, и считались пропавшими без вести с августа 1941 года.

Семьдесят лет пролежали останки воинов в лесу. А вечный покой обрели на братском захоронении Ковдора, благодаря ковдорским поисковикам. Из восемнадцати красноармейцев установлены имена троих – Алексея Малинина, Якова Вишнякова и Семена Спиридонова.

Сестра погибшего Алексея Малинина узнала о судьбе своего брата от поисковиков, но приехать в Ковдор, чтобы проводить родственника в последний путь не смогла.

Олег РАБКОВ, руководитель поискового отряда «Ковдор»: «На момент, когда мы с ней связались, её уже было семьдесят лет. Она сказала – извините, я уже не смогу приехать, хороните у себя, я буду знать, что они захоронены у вас».

Гроб с останками опущен в землю. Звучит троекратный залп в честь защитников Заполярья. На захоронении установлен памятный знак. Градоначальники, школьники и горожане возложили к нему цветы.

Пока он находится вне братского захоронения. Место для него определил военный комиссариат, который занимается учетом воинских захоронений в нашем районе. Но опасения, что захоронение останется вне мемориала, напрасны.

Николай КАРЕЛЬСКИЙ, глава Ковдорского района: «Мы обязательно перестроим её, облагородим её. Это я для себя планирую на 2013 год, чтобы к 9 мая можно было подойти с благоустроенной территорией и с нормальным входом и выходом с этого мемориала».

В дальнейших планах поисковиков и руководителей администрации района преобразить парк, где находится братское захоронение.

Александр КУЗНЕЦОВ, депутат районного Совета, руководитель поискового отряда «Клён»: «Надо понимать, что бюджет у нас скудный, глобальных денег нет. Ну, своими силами, что мы можем сделать, то мы сделаем. Надеюсь, что у нас сложится хороший диалог с управлением ГОКа, и ГОК, соответственно, поможет и средствами, и возьмёт на себя часть работы».

Планируется обустроить в парковой зоне комплекс воинской славы, где появится и техника военных лет, и новые захоронения. Ведь война не закончена, пока не похоронен последний солдат.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter