Кандалакшу посетила делегация из шведского города-побратима Питео

28 июня 2012 в 16:28, Кандалакша
Группа в составе: Хелена Стенберг, мэр коммуны Питео; Лаш Олаф Петерсон, председатель Совета депутатов коммуны Питео; Герд Стевенстед, специалист департамента международных отношений, обсуждали с кандалакшскими коллегами вопросы, связанные с энергоэффективностью и энергосбережением.

В рамках встречи была организована поездка в Лувеньгу, где шведы познакомились с современной котельной, которая работает на деревянной щипе и пиллетах. Гости также поделились своим опытом - у них реализуется проект по строительству котельной, которая работает на отходах риса.

Топливо для этого предприятия планируют поставлять из Вьетнама. Также шведы обещали предоставить компьютерную программу, с помощью которой автоматически, в зависимости от заданного времени включается и выключается компьютер. Такой продукт позволяет экономить электрическую энергию.

Шведы стараются экономно использовать электричество, для этого проводиться соответствующая пропаганда среди населения. В Питео приглашены кандалакшские специалисты, работающие в сфере коммунального хозяйства, на обучение по программе энергоэффективности и энергосбержения.

Кроме того, в рамках международных связей в июле пятеро канадалакшан поедут обучаться шведскому языку. Шведов пригласили принять участие в конкурсе снежных фигур «Кандалакшские фантазии», который в следующем году пройдет во второй.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter