Мурманская область переходит на межведомственное электронное взаимодействие

27 июня 2012 в 13:51, Мурманская область
Глава региона Марина Ковтун приняла участие в заседании правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность госорганов и органов местного самоуправления, которое в режиме видеоконференции провел заместитель председателя правительства РФ Владислав Сурков.

С 1 июля 2012 г. вступают в силу нормы Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", которые предусматривают запрет органам государственной власти и местного самоуправления требовать от заявителя документы и информацию, которые находятся в распоряжении других государственных органов власти всех уровней.

Участники заседания обсудили вопросы, которые возникают при реализации проекта по переходу на межведомственное взаимодействие, и возможные пути их решения. Особое внимание было уделено проблемам межведомственного информационного взаимодействия в электронном виде.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров доложил об уровне технической готовности к межведомственному электронному взаимодействию субъектов Российской Федерации. Согласно комплексной оценке регионов РФ по степени готовности к межведомственному электронному взаимодействию Мурманская область занимает 28 место из 83.

1 июля – отправная точка для государственных и муниципальных органов для работы в рамках межведомственного взаимодействия по получению различных справок, необходимых для оказания услуг, без участия заявителя.

В настоящее время основные усилия направлены на организацию электронного взаимодействия, что будет в первую очередь способствовать сокращению бумажного документооборота и позволит сократить сроки оказания услуг.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter