Капремонт дороги Пиренга – Ковдор откладывается

27 июня 2012 в 12:54, Ковдор
59% автомобильных дорог Мурманской области требуют проведения капитального ремонта и реконструкции. Таковы результаты ежегодного обследования дорожной сети Мурманскавтодором.

В числе них по-прежнему дорога Пиренга – Ковдор. О её удручающем состоянии ковдорчане знают не понаслышке. Полотно дороги, построенной более десяти лет назад, капитально не ремонтировалось ни разу.

И вот, казалось, дело сдвинулось с мёртвой точки. Летом прошлого года на реконструкцию дороги выделили 60 миллионов рублей. Тогда заменили более семи километров асфальтового покрытия на наиболее опасном участке между Ковдором и поселком Ёнским и укрепили обочины на площади свыше 23 тыс. кв. метров.

В Министерстве транспорта заверили, что работы продолжатся и в 2012 году. На эти цели предполагалось выделить 80 миллионов рублей и отремонтировать 10 километров полотна. Однако к лету планы изменились.

По информации из Мурманскавтодора, отвечающего за эксплуатацию и состояние дороги, в нынешнем году в рамках государственного контракта на упомянутом участке трассы предполагается заделать отдельные выбоины и трещины на площади 500 кв. метров, произвести планировку обочин и расчистку площадок отдыха и элементов автодороги от грязи, пыли, мусора. И ни слова о капитальном ремонте!

- Это не выход из положения, - комментирует ситуацию начальник отдела ГИБДД МО «Полярнозоринский» Александр Королёв. - Дорога находится в неудовлетворительном состоянии. Многие участки не соответствуют ГОСТам. Сейчас мы решаем вопрос о привлечении Мурманскавтодора к административной ответственности в виде штрафов. Опыт показывает, что это действенные меры.

Несколько лет назад в таком же плачевном состоянии находилась дорога Кандалакша - Полярные Зори. После того, как в течение 2010-2011 годов предприятие, отвечающее за эксплуатацию дороги, заплатило штрафы, этот участок привели в надлежащее состояние.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter