Ковдорский район стал участником международного проекта по развитию туризма

27 июня 2012 в 12:50, Ковдор
Ковдорский район стал участником нового международного проекта «Salla Gate - Business and Tourism Partnership».

С финской стороны в нем принимает участие Союз коммун Восточной Лапландии (г. Кемиярви, муниципалитеты Салла, Пелкосенниеми и Савукоски), а с российской, помимо нашего, Кандалакшский и Терский районы, Кировск и Апатиты.

Проект направлен на развитие трансграничного сотрудничества в двух отраслях - туризме и сервисе для горнодобывающей промышленности и рассчитан до конца 2014 года.

Финансироваться он будет в основном за счет гранта Евросоюза. Бюджет проекта составит 34 тысячи евро. Каждый муниципалитет направит средства на свои приоритеты в создании базы для сотрудничества.

В частности, в Ковдорском районе планируется создание туристического информационного центра. Об этом рассказали в отделе экономики и прогнозирования администрации района. Взаимодействию сторон помогут встречи-знакомства, обучающие семинары, презентации территорий по обе стороны границы.

Например, финны будут рассказывать о нашем регионе в Хельсинки, а мы о соседях - в Санкт-Петербурге и Москве. К слову, сейчас в администрации готовят информацию о нашем горнолыжном комплексе «Варс».

В октябре стенд с информацией о нем отправится на выставку «Лыжный салон-2012» в Санкт-Петербург, а затем будет выставлен в Москве и Хельсинки. Остальные мероприятия проекта находятся в стадии обсуждения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter