Обстоятельства взрыва в п. Зеленоборский

27 июня 2012 в 08:29, Зеленоборский
Рассказали сегодня на совместной пресс-конференции заместитель начальника УУР УМВД России по Мурманской области Михаил Бовыкин и старший помощник руководителя СУ СК России по Мурманской области Максим Лисица.

25 июня около 15 часов в дежурную часть ОМВД «Кандалакшский» поступило сообщение от жительницы п. Зеленоборский о взрыве во дворе её дома на ул. Беломорская. Женщина сообщила, что услышала сильный хлопок и, выглянув в окно, увидела лежащего на земле раненого ребенка.

Полицейские первыми прибыли на месте происшествии обнаружили тело мальчика и еще 3-х детей с ранениями различной степени тяжести. На земле нашли части взрывного устройства. По предварительным данным, экспертами было установлено, что это была ручная граната.

Выяснилось, что на незаконченной стройке жилого дома двое 10-летних мальчиков обнаружили гранату и принесли похвастаться другим детям во дворе. Мальчик 13-лет, как самый старший в компании, сказал, что знает, как обращаться с такой «игрушкой» и выдернул чеку, но замешкался.

Граната взорвалась у подростка в руках. От множественных травм мальчик погиб на месте. Его приятель получил осколочные ранения грудной клетки, головы, ног и травматический шок. Он был доставлен в ЦРБ г. Кандалакши, а позже перевезен в медучреждение г. Мурманска.

Состояние ребенка средней тяжести, но стабильное. Посмотреть на необычную находку пришли и две девочки 13 и 6 лет. Они получили осколочные раны спины и ног и были обслужены амбулаторно. Второй мальчик, который и принес роковую находку во двор, находится в больнице г. Кандалакше в шоковом состоянии. Сейчас с ним работают психологи.

Сотрудники полиции со служебными собаками провели осмотр стройки. Других взрывных устройств обнаружено не было.

Возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение и ношения оружия и боеприпасов». Проверку ведет Следственное управление Следственного комитета.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter