Мурманское областное радио вступает в цифровую эру

27 июня 2012 в 08:12, Мурманская область
Наша компания стала 14 филиалом Всероссийского медиа-холдинга ВГТРК, который осваивает технологии XXI века.

Специалисты из Санкт-Петербурга завершают монтаж новой, современной аппаратуры, и очень скоро северяне смогут оценить её достоинства.

Мурманское радио в прямом эфире уже 82 года. Главная радиоволна Заполярья озвучила тысячи событий, она радовала слушателей концертами, увлекала беседами с интересными людьми. По этим записям - потомки могли бы изучать историю края, но время стирает голоса.

Технический директор фирмы "Тракт" (г. Санкт-Петербург) Николай Дитлов говорит: "В чем самая проблемная часть аналогового метода хранения и передачи информации? В том, что при любом копировании и передаче часть информации теряется, и добавляются помехи".
Цифровые технологии решат эту проблему и позволят получить отменное качество звука. Магистр центрального пульта Виктор Блинов его уже оценил.

Звукорежиссер службы радиовещания ГТРК "Мурман" Виктор Блинов сказал: "Я впечатлён очень сильно. Это моё рабочее место, и я надеюсь, что будет всё просто круто".
Радиостудия ГТРК не просто обновилась. По сути, она сделана с нуля. При этом учтена каждая деталь - включая такое ноу-хау, как плавающие полы.

Шеф-редактор службы радиовещания ГТРК "Мурман" Ирина Елизарова рассказала: "Полы не прилегают к стенам, за счет чего мы получаем качественную звукоизоляцию. Таких студий в России всего несколько, так что мы приближаемся к космическим технологиям".

Ведущий инженер службы радиовещания ГТРК "Мурман" Владимир Казаков уверен: "Акустика - дело тонкое, это скорее искусство, нежели чем наука. Надо пробовать".
В новых помещениях монтируют новую автоматизированную аппаратуру.

Когда она вступит в строй, Мурманская радиостудия включится в единую медиабазу, объединившись со всеми регионами страны. Вместо 1 студии, которую делят 2 радиостанции - "Россия" и "Маяк" - появится 3. В просторных интерьерах и творчеству простор.

Начальник службы радиовещания ГТРК "Мурман" Юлия Устинова заметила: "Новые технологии, я думаю, нам будет не очень просто освоить, впереди обучение и сдача экзаменов, но я думаю, что у нас все получится хорошо".

Первые эфиры в новой радиостудии запланированы на июль, однако услышать обновленный звук можно будет не сразу.

Ведущий инженер компании "Тракт" (г. Санкт-Петербург) Николай Бондарчук пояснил: "Трёхпрограммники с кнопочками должны быть другими, они должны принимать цифровые сигналы и иметь совершенно другое качество. Если не менять эти устройства - то мы мало заметим изменения".

На первом этапе в домах надо будет установить коллективные узлы - приемники, от которых цифровой звук по кабелям проникнет в квартиры. Так что работы ещё много, но главное, что она уже началась.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter