В Мурманской области растет спрос на дезоморфин

26 июня 2012 в 11:27, Мурманская область
Это сильнодействующий и чрезвычайно опасный наркотик. Тревожная информация прозвучала на заседании антинаркотической комиссии под председательством губернатора Марины Ковтун.

Эксперты проанализировали показатели минувшего года. Официальная статистика такова - 80% зависимых северян страдают алкоголизмом. Употребляющих наркотики, токсичные и психотропные вещества - значительно меньше.

Снижается число граждан, состоящих на учете. Однако, появление дезоморфина, также называемого "крокодила", специалистов заставляет бить тревогу. Этот наркотик изготавливается из лекарств, содержащих кодеин. С 1 июня кодеинсодержащие препараты отпускаются строго по рецептам.

Введённые ограничения медики одобряют, считая их своевременными и не затрагивающими интересы пациентов больниц и поликлиник.
Начальник отдела организации лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Мурманской области Тамара Молоткова пояснила: "Для того, чтобы ввести эту норму, мы очень давно и активно проводили информирование населения.

Поэтому, те, кто принимают лекарственные препараты по медицинским показаниям, будут обращаться к врачу и выписывать рецепты. Что, в принципе, сейчас и происходит".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter