В Мурманске отметили День молодёжи

26 июня 2012 в 09:18, Мурманск
«Мурманская миля» закончилась, но торжества продолжились! На следующий день в столице Заполярья отмечали День молодёжи. И здесь тоже развлекательных площадок было не сосчитать!

Самое зрелищное выступление на праздничной сцене, конечно, фестиваль брейк-данса «Двигатель». 13-й год подряд он даёт шанс уличным танцорам проявить себя, приковывает взгляды и открывает таланты.

- Существует множество фестивалей, которые поддерживают хип-хоп культуру. Также есть ряд проектов, в которых появляются молодые танцоры. Мы заинтересовываем ребят на своих уроках, проводим мастер-классы, это все развивается очень хорошо, - говорит Алексей Косых, участник команды «Gust life».

- Брейк-данс, хип-хоп в Мурманске развивается, много школ, много учеников, есть несколько поколений. Остались старые танцоры, есть более молодые, и совсем молодые. Многие, конечно, сейчас уехали - в середине июня в отпуск, особенно школьники, но всё же достаточное количество участников, - говорит Вячеслав Бурцев, участник команды «Gust life».

Хип-хоп культура тесно связана и с популярной американской игрой – баскетболом. В его уличном варианте – стритболе – приняли участие более 30-ти команд со всей Мурманской области – от Кандалакши до Мурмашей.

- Это у нас самый северный стритболл в мире - в 14й раз мы его проводим, здесь на площади Пять Углов, - говорит Андрей Авсянкин, председатель федерации баскетбола и стритбола г. Мурманска. - Я заметил, что если раньше приходили с сигаретами, курили, то я сейчас ни одного человека с сигаретой не вижу. В Мурманске заметно, как здоровый образ жизни отвоевывает пространство, и я вижу это на фоне спорта.

Лишний раз проверить свое здоровье традиционно можно было и в передвижном кабинете «Центра борьбы со СПИДом». Процедура сдачи крови на ВИЧ и гепатит не занимала и пяти минут, результат будет готов уже во вторник. Всё бесплатно и анонимно.

- Народ идет активно, реагирует адекватно. У нас молодёжь очень грамотная, и поэтому у нас всегда очередь, - говорит Ольга Васильева, социальный педагог.

Бои на водяных пистолетах, творческие мастер-классы - это лишь часть развлекательной программы празднования Дня молодёжи. Но самой главной в торжествах, пожалуй, оказалась все-таки солнечная погода, которая так редка в столице Заполярья
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter