Прокуратура Мурманской области провела проверку организации платных медицинских услуг

26 июня 2012 в 08:37, Мурманская область
По заданию Генеральной прокуратуры во всех регионах страны была проведена проверка соблюдения прав граждан при оказании муниципальными ЛПУ платных медицинских услуг.

Прокуратура Мурманской области совместно со специалистами регионального управления Роспотребнадзора изучила деятельность 37 медицинских организаций.

Анализу подлежали 2011 год и нынешний. В результате было выявлено 179 нарушений закона. К слову, в прошлом году было установлено чуть больше 30. Причину возросшего количества выявленных злоупотреблений старший помощник прокурора области Эвелина Макарова пояснила так:

- Обычно проверки по медицинским платным услугам проводятся по жалобам пациентов, поэтому и статистика была менее впечатляющей. К тому же ранее проверкам подлежала общая организация медпомощи.

Сейчас впервые была поставлена масштабная задача - целенаправленное внимание к платным услугам лечебных учреждений, работающих в системе обязательного медицинского страхования.

Причем пошли по точечным направлениям: недавно завершена целевая проверка охраны здоровья несовершеннолетних, которая также проводилась по заданию Генпрокуратуры. По ее результатам сейчас проводится анализ. На очереди - медицинская помощь инвалидам. И этот контроль будет ужесточаться.

По мнению прокуратуры, типичное нарушение лечебных учреждений - ненадлежащее информирование пациентов об условиях и порядке предоставления платных медицинских услуг.

Это же относится и к сведениям, какую помощь можно получить бесплатно. Одним из доказательств являются медкарты пациентов, получивших платные услуги. В них отсутствуют письменные отказы больных от возможности получить аналогичную помощь бесплатно.

- В ходе проверки мы использовали сведения страховых медицинских организаций. В результате выявлено навязывание лечебными учреждениями платных услуг пациентам, лечение которых осуществлялось в рамках государственной программы ОМС.

Подобные факты выявлены в Североморске, Оленегорске, Ловозерском районе, областном центре. В частности, в Мурманске такие нарушения были в ОМСЧ «Севрыба», городских поликлиниках № 3, 4, 7, стоматологической № 1 и в 4-й детской поликлинике.

В Кандалакшской ЦРБ, детской горбольнице Мурманска взималась плата с родителей, находящихся в палате вместе ребенком, с этим нарушением столкнулись и в других стационарах области, - подчеркивает Макарова.

Нарушение, характерное для всех сфер, предоставляющих услуги, - отсутствие договора, и медицина здесь не исключение. Впрочем, даже в тех учреждениях, где эту норму все-таки соблюдают - договоры оформляют, такой документ зачастую выглядит не должным образом.

Тут надо быть начеку самому пациенту. Нужно иметь в виду, что договор должен включать следующие данные: полные сведения о порядке и условиях предоставления платной услуги, о специалисте, ее оказывающем, лицензии на осуществление данного рода медицинской деятельности, правах и обязанностях сторон, сроках предоставления услуги, порядке расчета за нее, дату заключения договора.

С нарушением этих правил проверяющие столкнулись практически во всех муниципальных образованиях.

- Например, прокурор Оленегорска выявил, что в перечень платных медицинских услуг городской больницы включены приемы онколога, психотерапевта, психолога, профилактический осмотр врача-психотерапевта.

Между тем больница не вправе оказывать данные медицинские услуги, поскольку не имеет на это лицензии, да и в штате учреждения такие специалисты отсутствуют.

А в типовых договорах Кольской ЦРБ на предоставление платных услуг написано, что в случае неявки пациента без предварительного согласования деньги за непредоставленную медуслугу не возвращаются. Это явное нарушение, - поясняет старший помощник прокурора области.

Еще одна распространенная ситуация, с которой больные уже свыклись: прием платников врачом в основное рабочее время, отведенное на бесплатный прием. Как выяснилось, в некоторых учреждениях области такого разделения часов приема вообще не предусмотрено.

Есть претензии у прокуратуры и к главному медицинскому документу в регионе - Территориальной программе государственных гарантий оказания населению Мурманской области бесплатной медицинской помощи на 2012 год, утвержденной областным правительством.

Ее отдельные положения не соответствуют нормам федерального законодательства, что, по мнению проверяющих, влечет нарушение прав семьи в сфере охраны здоровья.

По результатам проверки внесено 35 представлений руководителям ЛПУ, 22 протеста на правовые акты, к дисциплинарной ответственности привлечены 7 должностных лиц, в суды подано 6 исков, 14 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях.

- Прокуратура пришла к выводу, что проверки, которые проводят специалисты министерства здравоохранения области, не обеспечивают всесторонний контроль деятельности лечебных учреждений в части оказания ими платных услуг.

Совершенно очевидно, что более пристальным должен быть и контроль органов, осуществляющих надзорные функции в сфере здравоохранения, - отметила Эвелина Макарова. В то же время, по ее словам, на фоне других регионов наша область выглядит неплохо: выявленные нарушения есть и на других территориях, но там они носят куда более удручающий характер.

- Куда могут обратиться пациенты, если лечебное учреждение не оказывает медицинскую помощь в рамках программы госгарантий, в то же время с готовностью предлагая ее за плату?

- Если человек считает, что его права нарушены, он может обратиться в медицинскую компанию, где застрахован, либо в Росздравнадзор, или областной минздрав, в введении которого находится данное ЛПУ. В случае несогласия с ответами этих организаций нужно обращаться в прокуратуру.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter