Военнослужащий Североморска пытался убить сослуживца

26 июня 2012 в 08:00, Североморск
Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Североморскому гарнизону возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Следствием установлено, что сегодня утром 25-летний электрик артиллерийской батареи БЧ-2 войсковой части 20312 старший матрос контрактной службы Владимир Дудышев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникшей личной неприязни, решил убить своего сослуживца старшину 2 статьи контрактной службы Валерия Шабалина.

Реализуя задуманное, Дудышев ударил спящего сослуживца табуреткой по голове, после чего кухонным ножом нанес несколько ударов в область головы, шеи и туловища. Спиртное военнослужащие распивали в квартире Шабалина, жена и ребенок которого находятся в отпуске.

Потерпевший находится в реанимационном отделении госпиталя в городе Североморске с множественными ножевыми колото-резаными ранениями лица и шеи, а также ушибленными ранами в надбровной и затылочной области, которые расценивается как тяжкий вред здоровью.

Медики оценивают состояние потерпевшего как стабильно тяжелое. При этом, следует учесть, что несмотря на полученные ранения потерпевший самостоятельно выбил нож из рук Дудышева, а затем спустился во двор и попросил дворника вызвать скорую помощь и полицию.

К настоящему времени произведен осмотр места происшествия, изъято орудие преступления, допрошены свидетели и подозреваемый Дудышев. Он признался в содеянном и раскаивается, в связи с чем к нему применена мера пресечения – наблюдение командования.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ – лишение свободы на срок до 15 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter