Гребцы Мурманской области соревновались в Умбе

26 июня 2012 в 07:43, Умба
В Умбе состоялся традиционный праздник - "Поморская гребная регата". Испытать волю и характер на юбилейных, 15 по счету, соревнованиях на Терский берег, к акватории малой Пирь-губы, приехали гребцы со всей Мурманской области.

Впрочем, основной спор и основная интрига, как и на прошлых регатах, развернулась вокруг двух сильнейших команд: кандалакшской и умбской.

Открыла праздник губернатор Мурманской области Марина Ковтун: "Разрешите праздник - 15 соревнования "Поморской гребной регаты" считать открытыми. Ура"!

Под звуки фанфар флаг поморской гребной регаты взмывает в небо. Гребцы уже в карбасах, выстроенные в линию, ждут старта. Главные соперники на каждых поморских соревнованиях - Кандалакша и Умба. Лодки рядом.

На веслах самые выносливые участники команд. Гостям надо подтвердить звание первых пахарей моря. Хозяевам - отвоевать победу.

Болельщики говорят: "Поморы все-так, такие же как в Умбе, в Кандалакше живут. Даже первое упоминание о поморах связано с Кандалакшей. 1526 год. Пришли из Кандалакшской губы поморы.

Первое упоминание связано с Кандалакшской губой. Выиграют сегодня? Даже сомнений нет, это наш конек, 4 года выигрывали, так что и сегодня победим!"

С первых секунд гребли кандалакшане вырываются вперед. Не намного. Умбяне догоняют. Шанс есть. Дистанция - 2 круга. 2,5 километра.

Кто первый выдохнется. В гонке мелочей нет. Лодки должны быть неширокими. Максимально легкими. Гребцы поджарыми, притом выносливыми, и чувствовать друг друга. Интрига сохраняется до последнего мгновения. Но командный дух победителей прошлых лет вновь оказывается сильней.

Валерий Кудряшов (г. Кандалакша) говорит: "Физически тяжело, но могли бы и еще круг сделать. Силы еще остались".

Взять реванш - шанс у прекрасной половины. Женская гонка - особое зрелище. В первую очередь - это кипящие на дистанции страсти. Они нешуточные. Девушки, в прямом смысле слова, рвутся к победе.

Гонка на самом деле бешеная. Это хорошо видно с воды. Но, как признаются, участники регаты, стараются они не ради первого, не ради призов и подарков. Гребут что есть силы они ради удовольствия, которое здесь ни с чем несравнимо.

Впереди - умбская команда. Первый вёсельник - Александра Чукчина. Потомственная поморка. В соревнованиях участвует каждый год. На воде с детства. Рыбачка. И сегодня победительница женских гонок.

Александра Чукчина (п. Умба) заметила: "Состав в этот раз поменялся, но ничего, мы надеялись, на шестом десятке умеем грести".

15-я гребная регата собрала столько гостей, сколько не собирала все предыдущие годы. В оргкомитет сразу стали поступать заявки на участие в следующих соревнованиях. Нужны карбасы. Уже в июле в Умбе начнут мастерить первые две лодки. Чтобы следующие гонки на поморских лодках получились еще более зрелищными.

Как заметила губернатор Мурманской области Марина Ковтун: "Здесь люди... У них есть вдохновение, они могут творить, а значит, у территории есть будущее, у Умбы, у Терского берега, когда есть люди, которые так любят свою Родину".

Поморская гребная регата в том числе способствует развитию туризма на Терском берегу. Одно то, что все гостиницы в этот день заняты, свидетельствует о популярности Умбского края. А ведь есть еще Фестиваль фольклорной песни, День поморской козули. Следующая встреча 18 августа. В Кузреке.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter