Опальный сухогруз «Алаид» стоит в военной гавани Росляково

26 июня 2012 в 07:36, Росляково
Российский сухогруз «Алаид» оказался в центре международного скандала, когда западные разведки сделали вывод о его использовании в сомнительной торговле оружием с Сирией.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил, что на борту судна находится три вертолёта Ми-25, предназначавшихся для Сирии. По его информации, вертолёты находились в России на ремонте по условиям старого контракта, заключённого задолго до сирийских событий.

«Алаид» развернулся на 180 градусов в Северном море к северу от Шотландии и взял курс на Мурманск, поскольку британская страховая компания аннулировала его страховку.

Порт Росляково - военная зона между Мурманском и Североморском, здесь же 29 декабря прошлого года произошёл пожар на находившейся в сухом доке АПЛ «Екатеринбург». Обычно грузовые суда проходят мимо Росляково и идут в порт Мурманска, то есть в данном случае напрашивается вывод, что на борту «Алаида» находится не совсем обычный груз.

«Алаид» зарегистрирован на карибском острове Кюрасао. По информации «Russia Today», он сменит флаг и будет переведён во Владивосток.

Это поможет избежать перехвата и задержки судна в нейтральных водах, опасность чего имеется при судоходстве под флагом третьей страны, отметил президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов в интервью «Russia Today».

Пока, впрочем, неизвестно, сколько времени пройдёт до того, как «Алаид» сменит флаг и покинет порт.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter