Главные призы "Мурманской мили" уехали в Санкт-Петербург

25 июня 2012 в 08:18, Мурманск
Даже стоять у кромки Кольского залива сегодня было холодно, а уж смотреть, как в нем кто-то плывет, брррр!

Но, тем не менее, 29 «моржей» рискнули пересечь эту часть Баренцева моря при температуре воды всего в 8 градусов выше нуля. И с первых же минут заплыва зрители получили зрелища.

Сначала пловцы шли буквально нос к носу - три шапочки в ряд, того и глядишь столкнутся, руками так точно соприкасаются. Спортсмены чередовали разные стили плавания от браса до баттерфляй.

Так они боролись с сильным течением, которое уже на середине залива стало сносить их все дальше и дальше от заветного финиша. Рядом с каждым «моржом» плывут на лодках спасатели - на всякий случай.

Но спортсмены собирают волю в кулак и выходят на берег, где сразу же бегут в палатку с бассейном - новинкой соревнований. Там под тентом можно было согреться в воде температурой плюс 15 градусов, - «моржам» после залива она кажется парным молоком.

Седьмая «Миля» порадовала гостей новинками. Одной из них стали парковые шахматы. Прямо на песке под мостом через Кольский залив расположилось демонстрационное шахматное поле с фигурами. Ферзи, слоны и пешки весят от 3 до 5 килограмм, самыми высокими стали, конечно, короли - они «выросли» до 1, 5 метров в высоту.

- Всего в парковых шахматах принимает участие пять участников: три кандидата в мастера спорта и два первых разряда. Будет сыграно 4 партии по полчаса на каждую, - если кто-то из спортсменов не укладывается, засчитываем как поражение.

На большом поле мы показываем одну из игр, чтобы привлечь зрителей, - говорит Владимир Шананин, тренер ДЮСШ 17, зорко наблюдающий, чтобы никто из бегающих рядом с гигантской доской детей не сдвинул фигуры.

И все же зрителей больше привлекли другие новинки. Например, борьба на поясах, где парни с такой силой кидали друг друга на лопатки, что оставалось только радоваться, что под кортом песок, а не бетон.

Или показательные выступления по американскому футболу от единственной заполярной команды, представляющей этот вид спорта, - «Мурманские айсберги». У игроков даже была группа поддержки - черлидеры. Словом, все как за границей.

Но больше всего северян собралось посмотреть традиционные парад техники и массовый забег по Кольскому мосту.

Сначала по дороге через залив проехали лимузины, в одном из которых даже сидели жених и невеста, за ними - байкеры, квадрациклы, велосипедисты, пожарная техника, легковые автомобили. Несколько минут спустя по бетону побежали тысячи ног. Впереди всех, по традиции праздника, профессиональные спортсмены.

А уже за ними - все, кто просто хотел запомнить этот июньский день тем, что пробежал целую милю! Самое интересное для болельщиков - встречать бегунов у финиша, ведь кого здесь только нет: вот уже шагом идет дама с собачкой под мышкой, за ней - улыбающаяся мама с совсем крошкой в бейби-слинге.

Бабушки и дедушки дали фору молодым - прибежали гораздо раньше, да еще и не напрягаясь. Кто-то на последних метрах весело размахивает красными флагами, напоминающими об СССР, а кто-то - ковбойской шляпой.

Пробежавшие милю гордо улыбаются зрителям: ай, какие мы молодцы, будет чем похвастаться перед знакомыми. А вот кое-кто на финише плачет: мурманчанка Ольга Куликова надеялась прибежать одной из первых, а в итоге не попала даже в первую сотню. Такой результат восприняла как личную драму. В прошлом году в массовом забеге приняло участие больше 7 тысяч человек, сколько пар ног в этом году сверкали на мосту - посчитают позже.

Но главная интрига «Мурманской мили» - вручение ценных призов победителям. В этом году они действительно хороши. Так, лучшей среди женщин в заплыве через Кольский залив стала Наталья Усачева из Красноярска, среди мужчин - мурманчанин Владимир Данченков.

Победители получили путевки на одного человека в олимпийский Лондон. А кубки «Преодоление» за вот уже пятый заплыв через залив получил житель Новосибирска Николай Глушков и Сергей Корытов из заполярной столицы.

Главные призы праздника - зеленый «УАЗ Патриот» и белую «Дэу Матиз» - взяли гости из Санкт-Петербурга мастер спорта Павел Хвороступин и заслуженный мастер спорта Юлия Чиженко.

Именно они показали лучшие результаты в забеге по мосту среди профессионалов. Мурманчане в этот раз золотых кубков не взяли.

Как отмечают организаторы мероприятия, седьмая «Миля» вообще стала неожиданной в плане результатов: если в прошлые года победителей можно было угадать заранее, как в забеге, так и среди «моржей», то сегодня выстрелили «темные лошадки». Хотя сами гости из Северной столицы своему результату не удивлены.

- Я знал, что выиграю - это моя стихия, я хорошо подготовлен - у меня сейчас лучший результат по России в беге на 1500 метров. Поэтому ехал только за победой. Узнал о соревнованиях сначала от друга, потому уже в Интернете смотрел информацию.

Праздник очень статусный и один из самых лучших в России. Ожидал, конечно, что у вас теплее будет, но сам праздник дарит много энергии, и солнца не надо, - рассказал Павел Хвороступин.

Так что теперь два авто уезжают в город на Ниве. А у мурманчан есть повод активнее заняться своей физической формой, чтобы в следующем году призы остались в заполярной столице.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter