На дорогах города Апатиты наносят разметку

25 июня 2012 в 07:39, Апатиты
Прерывистые и сплошные осевые линии стали рисовать на дорогах сразу после “зебр”. Начало положили на улице Козлова, около миграционной службы, и первый блин, как водится, получился комом…Проба пера

Теперь уже несколько дорог разделены различными осевыми линиями, причем гораздо более ровными, чем на улице Козлова. Там пунктир как-то зигзагом нарисован. Сотрудники управления городского хозяйства оправдывают “художников” (работает ООО “ЭЛИТ-групп”) – говорят, они на этом месте просто “руку набивали”.

Но, думаю, даже если и “набьют”, то вряд ли смогут рисовать разметку по выбоинам и ямам, которыми испещрен весь асфальт. А там, где позднее на ямах будут ставить асфальтовые заплаты, придется опять рисовать.

Вообще-то разметить дороги собирались еще прошлым летом, но ни в одном из объявленных конкурсов никто не заявился на такую работу. А разметка должна быть обязательно – согласно “Проекту организации дорожного движения”, который по заказу города еще в 2009 году сделал Омский институт системотехники. Через год его утвердил глава города, затем еще год ушел на поиски подрядчиков.

В этом проекте есть чертежи по всем городским дорогам с расстановкой знаков, пешеходных переходов и разметки. Согласно ему и наносят разметку.

Перекрестки, путепроводы

Уже сейчас знак “Стоянка и остановка запрещены” с табличкой “300 метров” перенесли от светофора возле “Дружбы” ближе к автобусной остановке. Но вдоль дороги по-прежнему припаркованы автомобили.

Возможно, когда здесь по краю дороги появится сплошная желтая линия, запрещающая остановку транспортных средств – это усилит эффект знака. И имейте в виду: с 1 июля до 1000 рублей повысили штраф за нарушение правил остановки и стоянки. Так что, если вы надолго задержитесь в “Дружбе”, оставив авто в неположенном месте, то, возможно, пойдете домой пешком. Административный кодекс допускает эвакуацию такого автомобиля на платную стоянку.

Осевые линии разметки нанесут на улицах Ленина, Бредова, Северной, Победы. На Космонавтов – от перекрестка с Бредова до Строителей, на Ферсмана – от площади Ленина до путепровода. А на Строителей – на участке от поворота на “Сортировку” до светофора. Разметят также перекрестки Победы-Сидоренко, Бредова-Космонавтов.

Разметка продлится от путепровода на Белоречку до выезда на дорогу Апатиты – Кировск, и от путепровода на промплощадку до светофора возле ГИБДД.

В Старых Апатитах уже разметили часть дороги от путепровода до вокзала, в планах – улица Жемчужная, автоподъезд к путепроводу и он сам до “кольца” около “Статойла”.
Линии разметок нанесут на всех остановках и автостоянках на девяти улицах. У каждого светофора появятся стоп-линии.

Недочеты исправят

Как пояснили в УГХ, если в этом году получится экономия от торгов на другие виды работ, то, возможно, осевые линии и направляющие островки появятся на площади Геологов и “кольце” возле “Статойла”.

Стоимость контракта на нанесение горизонтальной и вертикальной разметки – 195 тысяч рублей, срок выполнения – до конца июня. Учитывая, как неумело и медленно идет работа (а также прибавьте возможные дожди), закончат ее позднее. В любом случае результат будут оценивать специалисты УГХ и ГИБДД, и, как нас заверили, все возможные недочеты обещают исправить.

Между тем разметка, призванная устанавливать режим и порядок движения, уже сейчас заставляет некоторых водителей быть более внимательными и осторожными во время маневров. На выездах на главную дорогу появились сплошные линии.

А значит, от поворотов по диагонали, которые практикуют многие водители вместо поворотов под прямым углом без выезда на встречную полосу, придется отказаться. Иначе можно лишиться прав.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter