На сцене мурманского Драмтеатра прошел музыкальный проект«Миссия Макрель»

22 июня 2012 в 16:26, Мурманск
16 июня 2012 на малой сцене Областного Драматического театра мурманский танцевальный коллектив «Gust-Life» предложил зрителям свою оригинальную трактовку норвежского музыкального проекта «Миссия Макрель».

Социально-культурный проект «Миссия Макрель», инициированный в Норвегии Харальдом Сеттерволем несколько лет назад и получивший поддержку Норвежского Баренцева секретариата, уже успел объединить детей из Архангельска, Ижевска, Котласа, Петрозаводска, Заполярного и других городов.

Музыкальный проект, задуманный как веселый детский мюзикл, поднимает очень важную тему – проблемы, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностям в современном обществе.

Главная задача проекта - донести до максимального числа зрителей идею о том, что не стоит стараться переделывать людей под имеющиеся условия, а лучше подумать, как изменить окружающую среду так, чтобы в ней было комфортно жить всем.

Кроме театрально-музыкальной составляющей в проекте также есть исследовательская часть – дети и молодежь участвующие в проекте, изучают городскую среду на предмет доступности подъездов, входов в учреждения и магазины, лифтов и т.д. для людей с ограниченными возможностями, а потом после представления передают подготовленный отчет представителям городских властей.

В Мурманской области проект стартовал в марте 2012 года с постановки на сцене ДК им. С.М. Кирова в рамках фестиваля «Возьмемся за руки, друзья!» и получил множество положительных откликов зрителей.

В этот раз коллектив «Gust-Life» не стал ограничиваться созданием своей версии мюзикла, а творчески подошел к работе и создал собственный художественный продукт.

Взяв за основу идею музыкального спектакля, они полностью переработали сценарий, превратив веселый детский музыкальный спектакль в серьезную постановку на стыке нескольких жанров – театра, современной пластики, поэзии и музыки.

Кроме танцевальной группы в постановке приняли участие театральные актеры и мурманские джазовые музыканты.

После успешной премьеры, «Gust-Life» планирует показать свою постановку широкой аудитории. Кроме того, автор и идейный вдохновитель проекта Харальд Сеттерволь, присутствовавший на премьере, предложил подумать над гастролями с этой постановкой в Норвегии: «Я под большим впечатлением!

Очень хорошо, что они сделали собственный спектакль на основе нашей идеи – это значит что проект «Миссия Макрель» развивается. Несмотря на то, что я не понимал текста стихов, я понимал идеи, которые были заложены в постановке и выражались в танце, музыке и пластике. Это очень интернациональная постановка и я хочу, чтобы ее увидели в Норвегии! »
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter