Семейный наркобизнес

22 июня 2012 в 16:22, Мурманская область
Криминальная история этой семьи началась с предприимчивости мужа. Валентин хотел улучшить материальное положение своей семьи и не нашел ничего лучшего, чем заняться наркобизнесом. Когда же его супруга Виктория узнала об этом, то недолго думая решила его поддержать. Сказано - сделано. Была разработана криминальная схема совместной деятельности и расписаны роли участников незаконного бизнеса. Так, сам глава семейства брал на себя обязанности по приобретению наркотиков (в данном случае речь шла о крупной партии героина), а супруга должна была заниматься их расфасовкой и дальнейшим сбытом. Реализуя совместный план, Валентин и Виктория распределили между собой преступные роли. Он приобретал крупную партию героина, а она в свою очередь расфасовывала его и сбывала наркозависимым жителям Североморска.

Денежные средства, полученные от наркоторговли, тратились с умом: часть из них Валентин использовал на приобретение новых партий наркотиков, а другая шла на собственные нужды, так как у них с Викторией имелось двое малолетних детей. Для своей преступной деятельности семейная пара снимала квартиру. Клиенты, приобретая товар, могли употребить его на этой квартире. Для этого у Виктории и Валентина имелись все необходимые принадлежности. Для пущей конспирации Виктория представлялась покупателям Леной. Кстати, она еще и заботилась о своем имидже, как великодушного и понимающего нужды клиентов человеке. Если у них не было денег на очередную дозу, могла дать в долг. Правда, с условием, что документы наркоманов останутся у нее в качестве залога. Валентин также участвовал в продаже наркотиков, но более активную роль в сбыте всё же играла его жена…

Преступную деятельность сбытчиков и содержателей притона пресекли сотрудники Управления ФСКН России по Мурманской области. За квартирой наркоторговцев велось тщательное наблюдение. И после того, как накопилось достаточно данных о криминальном бизнесе семейной пары, их деятельность «прикрыли». В ходе проведения обыска в квартире наркополицейские обнаружили и изъяли предметы, предназначенные для расфасовки и употребления наркотиков: электронные весы, множество синтетических пакетов, новые шприцы, чайные ложки со следами нагара и остатками наркотиков, а также документы наркоманов-покупателей.

Виктория вину в содеянном признала полностью, а вот супруг Валентин – лишь частично. Он пояснял, что организовал и содержал притон единолично, дабы выгородить свою жену.

Организация и содержание притона была доказана показаниями свидетелей, которые лично и многократно употребляли распространенные Валентином и Викторией наркотики.

При вынесении приговора обвиняемым были учтены все обстоятельства дела, как отягчающие, так и смягчающие вину. В результате вердикт суда был таков: Валентина признали виновным и приговорили к лишению свободы сроком на 10 лет. Их он проведет в исправительной колонии строго режима. А вот Виктории повезло больше, она получила условный срок в 4 года, т.к. на её воспитании находятся двое несовершеннолетних детей, но в течение этого срока осужденная своим поведением должна доказать, что стала на путь исправления.
Мария Морозова, студентка 5 курса МГТУ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter