Дети Мурманской области смогут пользоваться современным интерактивным учебным пособием

22 июня 2012 в 10:44, Мурманская область
Обучающие компьютерные программы и электронные пособия по истории и культуре Мурманской области представляют собой программное обеспечение, которое размещается в сети Интернет, а также работает автономно.

Этот программный продукт должен повысить эффективность образовательного процесса как на уроках в школе, так и при самостоятельном обучении, подготовке рефератов, получении справочных материалов.

Такое пособие подготовила кандидат педагогических наук Валентина Возница. Организатором выступил Мурманский областной институт повышения квалификации работников образования и культуры.

Пособие освещает историю и культуру края с древнейших времен до настоящего времени. В обучающей программе представлены физическая карта Мурманской области, демографическая характеристика, особенности экономики региона, особое внимание уделено культуре Мурманской области: памятникам истории, культуры и археологии.

Большой исторический интерес представляют археологические объекты – каменные лабиринты на берегах Белого и Баренцева морей, наскальные рисунки, памятники русского деревянного зодчества XVII века: Никольская церковь в селе Ковда и Успенская церковь в селе Варзуга.

Отмечен вклад жителей края в историю и развитие культуры России. Выполнено жизнеописание людей, внесших значительный вклад в развитие и культуру Мурманской области.

Учебное пособие содержит современные фото, рисунки, схемы, карты. В него включены интерактивные задания различных предметных областей, предназначенные для самостоятельного выполнения обучающимися или вместе с педагогами и родителями: задания по работе с картой, с рисунками, заполнение схем, таблиц, кроссвордов.

Пособие должно быть изготовлено до 1 ноября 2012 года.

Программный продукт будет размещаться в сети Интернет в региональном хранилище цифровых образовательных ресурсов.

Работы по созданию современных учебных пособий выполняются в рамках долгосрочной целевой программы "Развитие образования Мурманской области на 2012-2015 годы".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter