Житель Заполярного разместил в интернете видеоролик экстремистского характера

22 июня 2012 в 09:57, Заполярный
Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), в отношении жителя города Заполярный Мурманской области.

Проведенной проверкой установлено, что молодой человек получил в свое распоряжение аудио- и видеозаписи с информацией экстремистского характера.

Имея умысел на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства группы лиц по национальному признаку, он с личного компьютера разместил на своей персональной странице, расположенной в социальной сети «В Контакте» видеоролик, пропагандирующий казнь народов Кавказа.

Таким образом, подозреваемый создал условия для ознакомления с указанными сведениями неопределенного круга лиц с целью возбуждения у них ненависти либо вражды.

В настоящее время сотрудниками следственного отдела по городу Заполярный проводятся следственные действия и оперативно розыскные мероприятия, направленные на установление фактических обстоятельств совершенного преступления. Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter