Жительница Снежногорска нарушила закон при распоряжении семейным капиталом

22 июня 2012 в 09:28, Снежногорск
Мурманской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах проведена проверка соблюдения требований закона при использовании средств материнского (семейного) капитала.

Проверкой установлено, что жительница города Снежногорск обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала на приобретение жилого помещения по договору купли-продажи в сумме около 300 тысяч рублей.

Однако до настоящего времени женщина не оформила приобретенное жилое помещение в общую собственность несовершеннолетних детей с определением долей по соглашению, либо в случае недостижения согласия – в равных долях.

Указанное бездействие матери лишает несовершеннолетних детей права на имущество, которое гарантировано им Конституцией РФ, гражданским, семейным законодательством и ФЗ № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Закрепление имущества в собственность детей позволит им впоследствии распоряжаться квартирой по своему усмотрению, а также не позволит совершать сделки с данным имуществом в ущерб интересам несовершеннолетних.

Учитывая возраст троих несовершеннолетних детей, прокуратура обратилась в Полярный районный суд Мурманской области с исковым заявлением о возложении на их мать обязанности оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность.

В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter