Норвежская компания "Рейнертсен" планирует сотрудничать с Мурманским техническим университетом

21 июня 2012 в 16:35, Мурманск
21 июня в МГТУ прошла встреча с представителями норвежской компании "Рейнертсен", специализирующейся на производстве металлоконструкций для морских нефтегазовых проектов.

– Сегодня для нас значимое событие, оно вдвойне приятно, – сказал и.о. ректора МГТУ С.Ю. Дубровин, приветствуя скандинавских гостей. – Во-первых, мы как университет получаем признание у работодателей, у фирм.

Это говорит о том, что мы выпускаем специалистов, которые могут показать себя на производстве. Я думаю, что выбор вами нашего университета не был случаен. С другой стороны, это приятное событие, потому что за такими "круглыми столами" – я условно называю этот стол круглым, – рождаются новые дела.

Я понимаю, что фирмы, в том числе и крупные подразделения, заинтересованы в новых кадрах. А университет заинтересован в том, чтобы фирмы помогали ему готовить специалистов высокого класса в соответствии с современными требованиями.

При этом С.Ю. Дубровин отметил, что у университета и бизнеса в настоящее время много точек соприкосновения. И только наличие взаимного интереса может обусловить успешность реализуемых проектов.

Йохан Фредрик Братт, руководитель отдела по работе с персоналом нефтегазового сектора компании Reinertsen AS (г. Тронхейм, Норвегия) поблагодарил российскую сторону за теплый и радушный прием в стенах университета.

– Я рад находиться здесь и рад представить нашу компанию, которая присутствует на рынке в Мурманске с 2005 года. Я полагаю, что пришло время, когда будет наблюдаться всплеск и активизация сотрудничества в той промышленной сфере, в которой мы работаем, – сказал Йохан Братт.

– Конечно, в основном мы работаем на норвежском рынке, поскольку компания норвежская и наш головной офис находится в Тронхейме.

Й.Ф. Братт подчеркнул, что основной акцент компания сегодня делает на инженерные разработки, строительство металлоконструкций для морской нефтегазовой отрасли. Суммарный оборот "Рейнертсен", заметил гость, в 2010 году составил 3 млрд норвежских крон.

Численность сотрудников составляет 2100 человек. Большая часть специалистов занимается разработками в сфере инжиниринга.

– Сейчас сфера наших интересов распространяется в северном направлении, как на север Норвегии, так и на север России, – добавил Йохан. – И наша ближайшая цель – увеличить производственные мощности за пределами Норвегии.

По его словам, в компании есть потребность в инженерах с техническим образованием, профессиональным опытом, которые владеют иностранным языком – английским или одним из скандинавских, – готовых проходить регулярные стажировки в Норвегии, но при этом жить и работать здесь, в Мурманске.

Руководитель отдела по моделированию металлоконструкций Reinertsen AS (г. Тронхейм) Эйнар Бэверфьорд рассказал о реализованных нефтегазовых проектах, уделив ключевое внимание их техническим аспектам.

Об опыте сотрудничества с энергетической компанией "Статойл" рассказала декан естественно-технического факультета Ольга Федорова. С презентациями специальностей морского и технического профиля выступили декан судомеханического факультета Людмила Баева, заместитель заведующего кафедрой автоматики и вычислительной техники Андрей Висков.

В завершении встречи Йохан Фредрик Братт заверил представителей российской стороны в том, что к сентябрю будет сформирован пакет предложений по конкретным направлениям сотрудничества с МГТУ в сфере образования, науки, прохождения студентами практики.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter