Сводка ДПС по Мурманской области

21 июня 2012 в 11:19, Мурманская область
20 июня в 15-10 на 1425 км автодороги «Кола» водитель автомобиля «Субару», двигаясь в сторону Печенги, по неустановленной причине допустил выезд на встречную полосу, где совершил столкновение с автомобилем «Форд Мондео».

В результате происшествия госпитализированы оба водителя и два пассажира «Форд Мондео». Проводится проверка.

Управление автомобилем в хорошую солнечную погоду доставляет истинное удовольствие и массу приятных впечатлений многим автовладельцам.

Хотя у нашей природы нет плохой погоды, для водителей личного автотранспорта – не всякая погода благодать. Одно дело – сухо и светло, совершенно другое – дорога и дождь.

На территории Мурманской области установилась пасмурная и дождливая погода, и водителям приходиться существенно увеличить внимание, чтобы полностью контролировать ситуацию на дороге и безопасность управления автомобилем.

Тем самым, подвергая себя быстрому утомлению и усталости.

Вот несколько советов по вождению в плохую погоду:

1. Прежде чем ехать в дальнюю дорогу, уточняйте прогноз погоды в местах направления движения.
2. Перед началом движения убедитесь, что стеклоомыватель и стеклоочиститель работает.
3. Тормозите плавнее, чем обычно.
4. Держите дистанцию вдвое больше, чем обычно. В условиях плохой видимости и низкого сцепления с дорогой это позволит избежать столкновения.
5. В случае запотевания лобового стекла, приоткройте окно, чтобы обеспечить приток свежего воздуха.
6. Периодически проверяйте тормоза, чтобы оценить качество сцепления с дорогой. Делайте это не резко, на небольших скоростях и, не создавая помех для других участников движения.
8. При движении, объезжайте лужи. Существует риск потерять контроль над автомобилем по причине аквапланирования (между колесом и дорогой возникает слой воды, отделяющий авто от дорожной поверхности и сцепление автомобиля с трассой равно пратически нулю). Кроме того, не известно, что скрывает под собой лужа, в большинстве случаев она таит в себе выбоину или, что еще опаснее, глубокую яму.
9. Проезжайте перекрестки с особой осторожностью, даже если у вас есть преимущество.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter