600 человек будут ремонтировать гостиницу «Арктика» в октябре

21 июня 2012 в 10:12, Мурманск
Гостиницей была - гостиницей и останется! Сегодня подписан акт о передаче самого высокого здания за Полярным кругом в руки подрядчиков. Праздник начала реконструкции здания гостиницы «Арктика» назначен на 23 июня. Что внутри символа города сейчас и когда работа будет видна?

Повод для язвительных шуток и место для вашей рекламы. Городской брэнд гостиница «Арктика», приватизированная в 2006-м году, пережила не лучшие свои годы. Тогда многие возмущались – мол, отдали небоскрёб за копейки.

Вызывало вопросы и предложение группы компаний «Азимут» к горсовету – заложить часть акций «Арктики», принадлежащей городу, чтобы начать реконструкцию. Всё это время горожане ностальгировали и мечтали.

- Если там будут приличные номера, если сделают как бизнес центр нормального уровня – тогда почему бы и нет. А так, как она сейчас стоит – коробкой, то лучше снести и не позориться...

- Мне бы хотелось, чтобы было как и раньше, чтобы гостиница настоящая, чтобы было приятно смотреть, чтобы вечером можно сходить было в кафе. Чтобы она жила той жизнью, какая была прежде. Я только этого и хотела, а ничего нового не хочу.

- Гостиница в центре города – она была знаком для Мурманска, она должна быть. Другое дело, чтобы сделали её как можно быстрее, и чтобы не было такого кошмара как сейчас.

Наконец-то «Арктика» сняла с себя большую часть рекламы и подставила строительные леса летнему мурманскому дождику. Неделю назад закрылось последнее увеселительное заведение, арендовавшее помещения, в июле съедет магазин обуви. Но подготовительный период, который должен был закончиться 31 мая, затянулся почти на месяц.

- Тут очень сложная грань между подготовительными работами и реконструкцией. Официальная дата вот такая, но фактически – работа уже идёт, - говорит Юрий Безкоровайный, генеральный директор ОАО «Отель «Арктика».

Сейчас обстановка мало чем отличается от запечатлённой на архивной записи времён разрушения, разве что люди не ходят. Но уже на этой неделе начнутся массовые работы, а осенью ожидается пик деятельности – трудиться в здании будут 600 человек.

- Будет система FNB – то есть общепит, ритэйл-зона порядка 3-х тысяч квадратных метров. Может быть, в ритэйл-зоне будет один или два филиала банков. Будет гостиница, будет бизнес-центр с офисами и конференц-залами, - говорит Юрий Безкоровайный, генеральный директор ОАО «Отель «Арктика». - И ресторан на 17 этаже предполагается делать.

Отель будет частью международной сети «Азимут», но комплекс сохранит прежнее название. Красоту наводят пока за счёт «Азимута», в долги, которых все боялись, пока не залезли. А если это будет необходимо – муниципалитет требует серьёзных гарантий.

Но жителям важна и другая информация – отремонтированный символ Мурманска с подземной парковкой по нынешней информации стоит ждать к третьему кварталу 2014-го
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter