Сегодня в Мурманской области самый длительный, самый светлый день в году

21 июня 2012 в 09:50, Мурманская область
21 июня — особый день для всей нашей планеты. У землян независимо от континента, расы и вероисповедания общий праздник — день солнцестояния. Именно сегодня в северном полушарии самый длинный и, значит, самый светлый день в году, в южном полушарии — самый короткий день

Для нас, мурманчан, «на глаз» этот день будет мало чем примечателен — в столице Заполярья и так уже месяц длится сплошной, полярный день. Но, как пояснил мурманский астроном Виктор Трошенков, как раз сегодня в Мурманске, как и везде, светило поднимется в самую высокую точку неба за весь год.

К сожалению, погода пока не располагает к летнему настроению. И даже вряд ли позволит увидеть солнце, максимально подобравшееся к макушке неба. До конца недели синоптики прогнозируют облачную, дождливую погоду с температурой всего около 10 градусов тепла.

Самые разные культуры уделяют дню солнцестояния — пусть и каждая по-своему — особое место. У древних славян это был один из значимых праздников.

На Руси перед солнцестоянием отмечали Русальную седмицу, чествуя русалок и поминая предков, непосредственно в день солнцестояния — Ивана Купалу. Наши языческие предки плели венки, пили сурью (медовый напиток), прыгали через костры, приносили жертвы воде и огню, собирали целебные травы, совершали различные ритуалы.

Те, кто привык считать Ивана Купалу июльским праздником, тоже правы. C принятием христианства праздник перенесли на рождество Иоанна Крестителя, 24-го июня (по новому стилю — 7 июля).

Сразу же после дня солнцестояния наступал солнцеворот, который длился 3 дня. Это период, когда солнце практически не меняет своей траектории. А потом светило «поворачивает» вниз, то есть день начинает уменьшаться.

Впрочем, нам, мурманчанам, расстраиваться поводов нет. Полярный день будет длиться еще целый месяц, после этого до середины августа нас порадуют «белые» ночи. И наверняка лето еще подарит солнечные, жаркие деньки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter