В Мурманской области проходит тактико-специальное учение "Арктика-2012"

20 июня 2012 в 16:21, Мурманская область
На территории Мурманской области проводится тактико-специальное учение "Арктика-2012" по оценке и реагированию на радиационную аварию Центра по обращению с радиоактивными отходами отделения Сайда-Губа СЗЦ "СевРАО".

Темой учения стала ликвидация последствий чрезвычайной ситуации радиационного характера в отделении Сайда-Губа СЗЦ "СевРАО".

Мероприятие проводится под руководством Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской Академии наук.

В учении принимают участие комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности правительства Мурманской области, Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета, кризисный центр СЗЦ "СевРАО" – филиала ФГУП "РосРАО", аварийный медицинский радиационно-дозиметрический центр ФМБЦ им. А.И. Бурназяна Федерального медико-биологического агентства РФ, другие заинтересованные организации и ведомства.

"Арктика-2012" проходит с участием международных наблюдателей – представителей США, Норвегии, Финляндии и Франции.

По итогам учения будет выработана система оповещения и обмена информацией при возникновении чрезвычайной ситуации в отделении Сайда-Губа, определен порядок взаимодействия органов управления при анализе и прогнозе радиационной аварии.

Также будут выработаны решения по защите персонала и населения и приведению ситуации в безопасное состояние.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter