В исправительных учреждениях Мурманской области появился Интернет-магазин

20 июня 2012 в 11:57, Мурманская область
Перспективное нововведение, которое официально появилось в исправительных учреждениях ИК-23 (п. Ревда), КП-24 (г. Оленегорск) и ИК-16 (п. Мурмаши) 1 июня, сейчас активно набирает обороты.

Система, дающая возможность родственникам осужденных мурманских колоний пользоваться данной услугой, проста. Так, перечень товаров, имеющихся в магазинах колоний, и прайс-листы на весь ассортимент размещены на сайте.

Посетив этот Интернет-ресурс, родственники осужденных смогут сделать любой заказ, после чего их близким, находящимся в местах лишения свободы, останется лишь получить уже оплаченный набор.

Как рассказал заместитель начальника УФСИН России по Мурманской области Виктор Алексеев, этому предшествовала достаточно большая подготовительная работа:

– Было проведено несколько встреч, в ходе которых решались принципы работы магазина с учетом требований Правил внутреннего распорядка и режима содержания.

Опробовать нововведение было решено в исправительной колонии №23. Теперь Интернет-магазин есть в ИК-23, КП-24, ИК-16. В ближайшее время планируется создание Интернет – магазина на территории СИЗО-1.

Родственники осужденных уже успели оценить новые технологии. По их словам, данная услуга очень удобна – она избавляет от необходимости стоять в очередях в пункте приема передач.

Более того, для родственников, которые находятся достаточно далеко от места отбывания наказания их родных, это еще и возможность не тратить время и деньги на длительные переезды.

Им достаточно всего лишь набрать электронный адрес Интернет – магазина (или дозвониться до оператора по телефону), выбрать из предложенного ассортимента необходимый товар и отправить заявку, а затем оплатить пришедший на их e-mail счет любым способом (через электронные кошельки, переводом с банковской карты, через терминалы или в отделениях банков через оператора).

В каждой колонии определен свой день для доставки передач, переданных через Интернет-магазин. В общем, как правило, это занимает 3-4 дня.

– После принятия заказа на конкретного осужденного выясняется, положена ли ему посылка (передача), – говорит Виктор Николаевич. – Только после этого выставляется счет сделавшему заказ.

Деньги поступают на счет фирмы, формируется заказ, выписываются накладные, и от имени руководителя проекта пишется заявление на передачу.

Осужденный после досмотра получает передачу, расписываться в накладной. Накладная хранится в фирме как отчетный документ об использовании денег по назначению. Цены, к слову, на продукты такие же, как в обычном мурманском магазине.

Что касается ассортимента, то на сегодняшний день в прайсе более ста наименований товаров, и их количество постоянно увеличивается.

В основном этот перечень перекликается с теми товарами, которые востребованы в колониях: кондитерские изделия, сигареты, чай, канцелярия, бытовая химия, консервация и пр. У родственников есть возможность высказывать пожелания по ассортименту, который они хотят передать своим близким, не выходя за рамки Правил внутреннего распорядка.

– Особая категория – это женщины колонии-поселения №24, – добавляет Виктор Алексеев. – Перечень товаров для них сейчас тщательно прорабатывается. Он также будет опубликован на сайте.

Добавим, что такая форма услуг действует во многих исправительных учреждениях Российской Федерации. Однако особенно нововведения развиты в Москве и Санкт-Петербурге. Так, например, для осужденных московских СИЗО из книг можно заказать Уголовный Кодекс, Библию или Коран, а из настольных игр – шахматы и домино.

– Современные информационные технологии широко используются в пенитенциарной системе области, – добавила начальник пресс-службы УФСИН России по Мурманской области Ольга Плешко.

– Так, например, в свободном доступе для осужденных ИК-20 (п. Зеленоборский) находятся электронные книги. Большой популярностью у отбывающих наказание в мурманских колониях пользуется внедренная здесь система "видеосвиданий" – когда осужденные общаются с близкими с помощью терминалов, синхронно передающих не только речь, но и изображение.

При этом родственники осужденных могут выходить на связь прямо из дома – для "видеосвидания" им нужен лишь компьютер, подключенный к интернету.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter