Бронзовый дебют

28 сентября 2005 в 09:27, Оленегорск
Если судьба первых двух мест первенства области по футболу решилась в предыдущем туре, то в минувшее воскресенье стало известно имя «бронзового» призера.
Оленегорск. Местная команда «Горняк» принимает дебютанта первенства области клуб «Арсенал» (Полярный, Снежногорск, Оленья Губа). Для хозяев поля этот матч ничего не решает. Они выходят играть для себя и своих болельщиков. Оленегорцы доигрывают первенство, а их гости - одни из главных претендентов на третье место. Победа в этой встрече может принести им бронзовые медали. При любом другом результате дебютанту придется в очном поединке с главным своим конкурентом - североморским «Алтаем» решить судьбу последнего комплекта наград. С такими разными настроениями на поле появились футболисты обеих команд.
Свисток главного арбитра матча Евгения Мигуна возвещает о начале встречи. Гости стремятся к воротам соперника. Едва ли не первая их атака, и у ворот оленегорцев создан опасный момент. В падении один из защитников «Горняка» пытается сбросить головой мяч своему вратарю. Передачу прерывает нападающий «Арсенала». Удар - и только чудо спасает хозяев поля от быстрого гола. Мяч едва разминулся со створом ворот. Оленегорцы стараются перехватить инициативу. Вот им удается зацепиться за мяч, и игра перемещается к воротам гостей. На радость местных болельщиков «Горняк» атакует и имеет шансы открыть счет. Давление на ворота «Арсенала» увеличивается. 32-ая минута становится роковой для гостей. Атака по центру завершается точным ударом Алексея Добрякова - 1:0. «Горняк» еще празднует забитый мяч, а гости уже готовы начать игру с центра поля.
В оставшееся время до конца первого тайма хозяева не перестают угрожать воротам «Арсенала». Но забить второй мяч становится им не по силам. Под занавес первой половины встречи одна из контратак гостей завершается взятием ворот. Однако лайнсмен Виктор Барыкин фиксирует офсайд - мяч забит из положения вне игры. Первый тайм остается за оленегорцами - 1:0.
В перерыве болельщикам кажется, что хозяева не упустят победу в матче. «Не доросли еще до «бронзы», - смеются оленегорские знатоки. Второй тайм показал обратное.
Заключительная сорокапятиминутка остается за гостями. «Горняк» изо всех сил пытается сохранить минимальное преимущество. Тем временем «Арсенал» все чаще угрожает воротам соперника. Идут последние десять минут игры. Гости начинают атаку по левому флангу и забивают. Дмитрий Рикунов сравнивает счет - 1:1. «Арсенал» проводит замену и выпускает еще одного нападающего. Гости пытаются дожать соперника. Оленегорцы кажутся уставшими. Все больше они совершают невынужденных ошибок и все чаще проигрывают единоборства. На последних минутах второго тайма хозяева снова проваливаются на левом фланге обороны. Точная передача на вышедшего на замену нападающего завершается взятием ворот. Иван Смердов - 2:1. «Арсенал» - «бронзовый» призер первенства области.
- Нам была нужна победа в этом матче, - делится радостью главный тренер «Арсенала» Владимир Смородников. - В первом тайме некоторым игрокам показалось, что «бронза» уже у нас. Пришлось провести три замены. Во второй половине игры команда проявила характер. К счастью, в концовке матча удача оказалась на нашей стороне.
О новичке первенства специалисты говорили еще на старте чемпионата. Но вряд ли кто мог предположить, что «Арсеналу» удастся сделать «бронзовый» дебют.
Результаты остальных матчей: «Печенганикель» (Никель) - ФК «Кандалакша» - 3:0, «Ротор - ГПС» (Мурманск) - «Алтай» (Североморск) - 4:1, «Горняк» (Оленегорск) - «Горняк» (Ковдор) - 1:0, «Арсенал» - «Колатом» (Полярные Зори) - 7:3, «Лавина» (Апатиты) - ФК «Мончегорск» - 1:1, «Печенганикель» - «Электранс» (Мурманск) - 1:5, «Колатом» - «Лавина» - 4:0, «Ротор - ГПС» - ФК «Мончегорск» - 6:2, «Алтай» - Печенганикель» - 6:0.
Евгений СВИРИДОВ. Оленегорск - Мурманск.