Мурманск украсят около 175 тысяч цветов

20 июня 2012 в 09:49, Мурманск
Как и в прошлые годы, сотрудники мурманского муниципального бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства» устроят в городе цветники из гравия, мраморной крошки и многолетних цветов.

Нынешним летом областную столицу украсят около 175 тысяч цветов. Радовать глаз мурманчан будут календула, бархатцы, дельфиниум, примула, ромашка, цинерария, люпин и декоративная капуста. Некоторые многолетние растения были посажены еще в прошлом году, какие-то высадят заново.

Перед конгресс-отелем «Меридиан», как и раньше, поставят навесные корзины с цветами, а на проспекте Ленина города Мурманска установят мобильные клумбы.

Также озеленители подготовили для мурманчан сюрприз. Мастера утверждают, что такого раньше в городе не было. Увидеть цветочные подарки горожане смогут в середине июля в разных точках города. Например, возле управления Ленинского округа или в сквере на улице Ленинградской.

Также летом мастера-озеленители будут заниматься компенсационными посадками деревьев. Речь идет о тех территориях, где из-за проведения аварийных или плановых работ на инженерных сетях города, прокладки линий электропередачи, строительства зданий были уничтожены деревья и кустарники.

Помимо этого в сквере у бывшего кинотеатра «Мир» и в сквере на улице Нахимова уберут повалившиеся и старые деревья.

А на улице Хлобыстова, Кольском проспекте, в сквере у Первомайского районного суда уже выполнена формовочная обрезка и санитарная обработка деревьев и разросшихся кустарников.

Фигурная обрезка в форме шара проведена на площади Пять Углов, возле доски с именами почетных граждан города и около бывшего магазина «Молодежный», что на Кольском проспекте.

Активно подключились к озеленению Мурманска и городские предприятия. Сотрудники многих магазинов и аптек разбили клумбы, а то и вовсе создали целые композиции из цветов, камней и пластика.

Так, перед одним из магазинов на улице Мира «поселились» божьи коровки и поросята из пластмассовых бутылок.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter