С апатитской пенсионерки «УЖКХ» пыталась незаконно взыскать корректировку за отопление

19 июня 2012 в 10:18, Апатиты
В прокуратуру города Апатиты обратилась жительница города, которая в силу возраста и состояния здоровья не могла самостоятельно защищать свои права.

Как следовало из её обращения, ранее управлявшая жилищным фондом организация МУП г. Апатиты «УЖКХ» в судебном порядке пытается взыскать с неё корректировку платы за отопление за 4 месяца 2008 года в размере 904 руб.

В ходе проверки установлено, что в нарушение действующих правил оказания коммунальных услуг гражданам, корректировка размера платы за отопление произведена МУП г. Апатиты «УЖКХ» не по количеству коммунального ресурса, поставленного в течение года, а за пять месяцев 2008 года.

При подобной корректировке на граждан незаконно возлагается дополнительная обязанность оплатить коммунальную услугу (отопление), уже оплаченную населением в течение 2008 календарного года.

По результатам проверки горпрокуратура в интересах женщины в Апатитский городской суд направтла исковое заявление о признании незаконной корректировки платы за отопление в многоквартирных домах, оборудованных общедомовым прибором учета, и о прекращении действий, направленных на её взыскание.

Ранее, действия МУП г. Апатиты «УЖКХ» по корректировке отопления за тот же период в домах, которые не были оборудованы приборами учета, признаны незаконными решением суда, вступившим в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter