Летний Мурманск стоит в пробках

19 июня 2012 в 09:14, Мурманск
Улицы перекрыты, водителям рекомендуют варианты объезда. Дарья Монастырёва выяснила, где ведутся ремонтные работы, и как проехать по центру с ветерком.

Это черный понедельник для автолюбителей Мурманска. В одночасье привычные маршруты превратились в тупики, водителям приходится разворачиваться и искать объездные пути и попадать в пробки. Похоже, самым мобильным средством передвижения на ближайшие месяцы неожиданно стал велосипед.

Причиной транспортного коллапса в Мурманске стали ремонтные дорожные работы. «Болевая точка» находится на одной из центральных улиц города, Шмидта. Точнее на ее участке – на мосту через Варничный ручей. Этот район и перекрыт. Работы осложняет то, что под землей проходят линии электропередач – приходится копать осторожно.

Кроме того, рабочие уже столкнулись с сюрпризами истории – нашли остатки кирпичного здания. Говорят, в советские времена здесь был бетонный завод. А еще подкову, возможно, на удачу. Ведь она потребуется, чтобы успеть закончить работы к осени.

- Мост приходит в негодность, появилась потребность его реконсттруировать... Будет сливаться в залив, - говорит Раиль Хамидуллин, производитель ремонтных работ.

Движение возобновится в 8 вечера 20ого августа, как обещает нам городская администрация, а пока на Шмидта можно открывать первую в городе велотрассу. Проезд только для велосипедистов.

Теперь перед Средней мореходкой водители со Шмидта сворачивают на Книповича. И без того загруженная дорога сразу превратилась в место постоянных пробок. Но оставлять машину в гараже и пересаживаться на общественный транспорт не стоит. Троллейбусы и автобусы также оказались вовлечены в транспортный коллапс. Маршруты троллейбуса №4, 33-й маршрутки, первого и пятого автобусов также изменились. Все они сворачивают с улицы Шмидта на Книповича, и возвращаются на привычный маршрут в районе улицы Марата, если ехать на юг. Схема проезда 29-го автобуса также изменена, он теперь следует с улицы Мира до Ленинградской. Мурманчане путаются, уезжают не туда с непривычки. На остановках ждут своей транспорт в 2-3 раза дольше обычного.

Также, в связи с ремонтом на улицах Марата и Заводской введено одностороннее движение. Теперь и здесь пробки.

Затраты на ремонт моста через Варничный ручей взяла на себя администрация гипермаркета «Окей». Несколько месяцев назад эти же предприниматели начали работы по строительству своего второго корпуса. Но, видимо, чего-то не рассчитали.

Сегодня со стороны проспекта Ленина асфальт у гипермаркета под ногами людей стал обваливаться. Похоже, рабочие переусердствовали, копая землю. Что ж бывает, лишь бы с проектом реконструкции моста было без накладок. А то опять придется дороги перекрывать
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter