В Ловозере прошли саамские игры

19 июня 2012 в 07:35, Ловозеро
В Ловозере состоялись саамские игры. Традиционно участники фестиваля собираются на берегу озера Поповское. В гости к мурманским саамам приехали саамы из Норвегии и Финляндии, зрители не только Заполярья, но и из других регионов страны.

Первый гол комом. Футболистки команды с нежным названием "Одуванчики" пропускают мяч от финских соперниц, но это только заводит спортсменок на вихри яростных атак. Старожилы, правда, находят в игре изъяны эстетического свойства.

Зоя Носова говорит: "Саамская женщина не должна показывать ноги выше колена".
Еще одна забава праздника - метание аркана. Когда-то без этого приспособления мужчины в тундру не ходили. Сейчас секреты мастерства утрачиваются, но опытные оленеводы всегда готовы показать мастер-класс.

Потомственный оленевод Петр Галкин рассказывает: "Безрогий бежит, мне надо его поймать. Он бежит галопом. Кидаешь — хвать... есть".

Стрельба из арбалета - занятие более демократичное, в очереди и саамы, и их гости. Оружие весьма серьезное, уверенно бьет на 50 метров, лишь бы рука была крепкая, да глаз верный.
Участники соревнований отмечают: "Бабушки приходят, выстреливают — десятка, семерка. Здесь непредсказуемо. Нельзя сказать, кто может занять 1 или 2 место".

В этом году особыми участниками саамских игр стали байкеры. 90 мотоциклистов из России и Польши приехали в Ловозеро. Гости и хозяева древней земли встречей остались довольны, нашли много общего - мотоцикл, он тот же олень, только железный.

Свободный байкер Анатолий Нестерович поясняет: "У местных жителей были сначала сомнения, стоит ли мотоциклистов приглашать на игры, но мы, думаю, разрушим все стереотипы, и мы им понравимся. Нам они уже нравятся".

Священная саамская земля и ее духи не делают различий между народами. Все, кто приходит на фестиваль, обязательно загадывают желание, просят счастья и силы.
По мнению гостьи праздника Ольги Демьянкововой: "Где люди, где добро, там и сила. Это помогает, надо верить".

Команда "Одуванчики" очень верила в себя и свою победу. И пока звезды футбола паковали бутсы в Польше, туломские девчонки порвали финок со счетом 2-1. Даже привезенный шаман иностранкам не помог.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter