Скауты п. Росляково участвовали в проекте «Помоги природе делом-2012»

18 июня 2012 в 15:07, Росляково
С 6 по 12 июня члены МОО «Скаутский отряд им. Архангела Михаила» (пос.Росляково) приняли участие в мероприятиях в рамках проекта «Помоги природе делом-2012» в селе Варзуга.

Основной целью проекта является выполнение природоохранительных работ в филиале Полярно – Альпийского Ботанического сада – института, который находится в селе Варзуга.

Участники проекта провели работы по облагораживанию территории парка, обогащению и рыхлению почвы, прополке сорняков, поливу посада, прореживанию кустарника.

- Приехав на место, мы поставили 4 жилых палатки и одну продовольственную. Следующий день встретил нас солнечной и теплой погодой. Впереди было много интересного и трудного – рассказывает новоиспеченный скаут Александр Кучеренко - Некоторым надо было пройти 3 испытания: один день не разговаривать, второй день не есть, третий день не спать.

Пройдя такие трудности, скауты получили нашивку «Три пера». Это символ того, что скаут имеет силу воли.

В свободное от работы время, росляковцы с руководителями посещали местные достопримечательности. Ребята побывали в Успенской церкви 1674 года построения, расположенной на правом Предчистинском берегу реки Варзуги.

Церковь представляет собой деревянный шатровый храм и, как это часто бывает на Русском Севере, сооружена «без единого гвоздя». Омыть руки скауты могли в Святом источнике равноапостольного князя Владимира, в лесу в 4 – 5 км от Варзуги;

Кроме того, ребята ездили в село Кузомень (25 км от села Варзуга). Здесь ребята посадили порядка 500 трав и кустарников, которые в дальнейшем предохранят реку от засыхания.

-За два дня до нашего отъезда эти места посетил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев – делится А.Кучеренко – мы даже с ним смогли пообщаться и сделать фотографию на память.

Он пожелал нам удачи в наших делах.

Мне очень понравилась эта поездка. Мы узнали много нового, интересного о нашем крае. Испытали себя и хорошо отдохнули. Для меня эта поездка была важна тем, что меня посвятили в скауты. Я этим очень горжусь
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter