В Мурманской области резкого роста цен на продукты питания не будет

18 июня 2012 в 10:27, Мурманская область
Резкого роста цен на продукты питания после июльского роста тарифов - не будет. Так считает региональная комиссия по мониторингу цен на потребительском рынке Мурманской области.

За прошедший месяц подорожали молодые овощи - капуста, репчатый лук, картофель и морковь. Зато отмечено снижение цен на ряд других социально значимых продуктов питания - гречу, сахар подсолнечное масло.

На 30% подешевело яйцо, что достаточно опасно для местных производителей, поскольку субсидия в этом случае не покрывает затраты аграриев. Что касается дизельного топлива и бензина ожидаемого после выборов рывка цен не произошло. Хотя в средней России из-за активных полевых работ они тянутся вверх.

Заместитель губернатора Мурманской области Павел Богушевич рассказал: "Рынок международный нефтепродуктов говорит о том, что никакого повышения на топливном рынке мы сегодня не ждем, надеемся на понижение цен на бензин и дизельное топливо".

Комиссия также не видит предпосылок для резкого повышения цен на продукты питания после роста тарифов с 1 июля, в том числе естественных монополий. Если в позапрошлом году энерготарифы подскочили сразу на 46%, то в этом только на 6%.

Павел Богушевич заметил: "Мы не предполагаем рост цен на топливо, а с этим многое связано, в область очень много продуктов доставляется машинами. И второе - на сегодняшний день на мировом рынке нет дефицита продовольствия ни по одному виду продукции".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter