Второй мурманский лицей оценил преимущества социального партнерства

18 июня 2012 в 10:21, Мурманск
Второй лицей, по мнению комиссии, - пока единственный на Кольском полуострове оценил преимущества социального партнерства в образовании. Это позволяет его ученикам - будущим таможенникам, полицейским, следователям - со школьных лет осваивать азы нелегкого труда людей в погонах.

Обществознанию и юридическим наукам во втором лицее отводится особое внимание. Каждый учащийся сам выбирает профиль обучения, а вместе с ним и перечень спецкурсов по выбранной специальности. Читают их сотрудники и силовых, и правоохранительных структур. Эти занятия - основа профессиональной ориентации.

Одно из преимуществ социального партнерства в том, что кроме знаний по предмету наши учащиеся могут заглянуть в профессию "изнутри", - считает заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея № 2 Наталья Дубровская. - Лицеисты получают сертификаты об окончании профильных занятий. А наиболее успешные - направления в ведущие силовые вузы страны.

К слову, большинство выпускников лицея поступает в профильные высшие учебные заведения.

У талантливых учеников есть возможность успешно проявить себя и в других сферах. Лицеист Филипп Мельников стал победителем Всероссийского фестиваля творчества "Юные сыны Отчизны".

Учится в лицее и Денис Федоров - один из "Сорванцов", выступавших на отборочных турах детского "Евровидения".

То, что сегодня делается в лицее, интересно для города. Я думаю, что здесь уникальные классы, потому что по набору дисциплин, предметов, другого такого опыта в Мурманске нет, - уверена председатель комитета по образованию администрации города Мурманска Наталия Карпенко.

Впрочем, не только знания определяют будущее лицеистов. Все они - граждане удивительной лицейской республики под названием Юрландия.

Во главе ее - президент Наталья Корсакова, прошедшая горнило выборных кампаний. Соблюдая принципы субординации и демократии, вместе с правительством лицея она реализует множество проектов, подведомственных профильным министрам-старшеклассникам.

Министерство состоит из министра и его команды, в которую входит как минимум по одному представителю от класса. Лицеисты выбирают свою власть тайным голосованием, - рассказывает Наталья Корсакова.

Так у учеников появляется возможность пробовать, дерзать, претворять в жизнь вполне практичные идеи, малозатратные, полезные и интересные. Старшеклассники делают сайты младшим классам. В лицее есть свои газета и телевидение. Идет работа над проектами благоустройства города.

Такие мероприятия дают возможность лицеистам сформировать активную гражданскую позицию, сделать жизнь лицея ярче и интереснее и проявить свои предпринимательские способности, - уверена заместитель директора по воспитательной работе лицея № 2 Наталья Баринова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter