Футбольная команда "Хибины" перестала быть аутсайдером и радует болельщиков

18 июня 2012 в 10:03, Кировск
Месяц назад кировскую футбольную команду “Хибины” возглавил тренер Владимир Зыбин. В прошлом году среди команд первой лиги Мурманской области “Хибины” были на последнем месте.

В нынешнем сезоне, в первом круге чемпионата, – первые.Дядя Вова-хоккеист
Зыбин – личность в Кировске известная. В 70-е годы его знали как великолепного хоккеиста и старались не пропускать игры с его участием. Подростки всегда обращались к нему уважительно-доверительно – “дядя Вова”.

Одно время Владимир был директором у известного кировско-апатитского музыканта Геннадия Богданова и жил в Москве. Затем, в 1996 году, – неудачный спуск на горных лыжах: тяжелая травма, потеря здоровья, множественные операции и снова – Кировск, но именно здесь он нашел свое призвание.

Способны побеждать

- Три года я был на инвалидности, – рассказывает Владимир Александрович, – но без спорта себя не представлял, поэтому начал тренировать детишек и заодно разрабатывать травмированную ногу.

Первая футбольная команда называлась “Юниор” – российско-норвежский проект, базировались в Кировске на АНОФ-1. Год работал в Мурманске, тренировал взрослых футболистов команды “Авангард”, в 2005 году вернулся в Кировск и продолжаю тренировать ребят.

В школе №2 в поселке Кукисвумчорр у нас создана детская футбольная команда, на занятия приходят и взрослые – те, кого я тренировал десять лет назад. Никому не отказываю в удовольствии поиграть! Мне нравится видеть, как из “трудных” подростков вырастают целеустремленные личности, способные побеждать не только в спорте, но и в жизни.

Радуют игрой

Вратарь у оленегорского “Горняка” хороший, но кировчане нашли брешь в его защите.

Футбольной команде “Хибины” три года, костяк сохранился благодаря усилиям предыдущего тренера, Михаила Зольникова. Владимир Зыбин принял команду недавно, и буквально через две недели – проверка на прочность, чемпионат Мурманской области, первая лига.

Сегодня в турнирной таблице “Хибины” занимают первое место, обыграв основных соперников – оленегорский “Горняк” – со счетом 1:0. Игра прошла в Кировске 10 июня. Единственный гол в середине второго тайма забил Роман Блицин.

12 июня команда играла в Ковдоре против местного “Горняка”. В первом тайме кировчане пропустили один мяч, но во втором забили два ответных гола и одержали победу. Отличились Иван Пущин и Андрей Улитенков.

- Я всегда смотрю на команду как на единый организм, – продолжает Владимир Зыбин. – И каждый забитый гол – это результат совместных усилий. Выигрывает команда – выигрывает тренер. Все футболисты – кировчане, это хороший резерв для команды “Апатит”, играющей в высшей лиге Мурманской области.

Команда перестала быть аутсайдером и радует болельщиков хорошей игрой. Сегодня главными соперниками “Хибин” остаются мурманчане, мончегорцы и североморцы. Игры первого круга чемпионата продлятся до 15 июля. Пожелаем земляками победы, а новому тренеру – удачи и терпения, без этого в футболе нельзя.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter