История с многострадальным недостроем на Семеновском близится к концу

18 июня 2012 в 08:59, Мурманск
Начались работы по демонтажу недостроенного здания на Семеновском озере. Суд давно признал его возведение незаконным, но компания-застройщик выполнять требования правосудия не торопилась.

Глава администрации сосредоточен и немногословен. Самая популярная оценка – многозначительное "понятно". Очевидно, что благоустройство любимой мурманчанами "Семечки" изрядно затянулось. Вокруг по-прежнему мусор, детворе по-прежнему негде играть.

Накануне народные избранники пришли к консенсусу – координировать уход за парками и скверами будет специальное учреждение со стартовым капиталом в 40 миллионов рублей из муниципальной казны. Оно и займется превращением Семеновского озера в город-сад.

Лодочная станция, спуск для сноубордистов зимой, дорожки для велосипедистов летом и настоящий карусельный рай – все это будет потом. Сначала нужно тщательно проработать проекты. Чтобы история с недостроенными кафе ООО "Елан" и "Сервис-Строй" раз и навсегда осталась в прошлом.

- Есть решение суда, согласно которому требуется снести это самовольно возведенную постройку и привести данный земельный участок в первоначальное состояние. Организация-должник неоднократно штрафовалась. Имеется 7 штрафов на сумму 390 тысяч рублей. Организация решения суда не выполнялась самостоятельно. И по закону об исполнительном производстве данное решение исполняется силами судебных приставов, - говорит Виктория Лялюшко начальник межрайонного специализированного отдела по особым исполнительным производствам УФССП по Мурманской области.

История с незаконной постройкой длилась не один год. Договор аренды земли между городской администрацией и строительной компанией признали недействительным: оказалось, участок находится в водоохранной зоне озера, чего никто не учел. Люди возмущались, "Сервис-Строй" обязали снести конструкцию, но время шло и ничего не менялось. Сегодня известны сроки завершения демонтажа – 30 августа. К этому времени на этом месте уже должны быть высажены зеленые насаждения.

Снос и озеленение территории будут осуществляться за счет средств из федеральной казны – речь идет о 2 миллионах 400 тысяч рублей, которые позже придется возместить застройщику. Экологи празднуют победу. Но ее вновь омрачает тревожная весть – говорят, кафе на “Семечке” все равно будет.

- Нужно кафе или нет? Очень много споров по этому поводу, - прокомменетировал Андрей Сысоев глава администрации г. Мурманск. - Кто-то говорит, что не нужно. Лично я с этим не согласен. Если человек пришел на природу - ему хочется угостить ребенка мороженым, самому бокал вина выпить. Что в этом плохого? Хотя сейчас идет речь о том, чтобы оставить эту зону без алкоголя. Свою точку зрения по этому поводу я высказал. Если будет принято решение о том, что это будет безалкогольной зоной – я смирюсь с большинством.

Мурманчане против кафе не возражают. Лишь бы другие обещания выполнили.

- Чтобы всю грязь убрали. Чтобы с детишками где поиграть было. А то у нас и негде пойти в городе.

- Карусели. Может быть, озеленение территории. И уж конечно тут не должно быть такой ситуации, когда не работают карусели, но работают пивные ларьки. Мне кажется, оно более должно быть приспособлено для детского отдыха. Чтобы можно было придти и поиграть с детьми, а не встречать здесь толпы выпивающих сограждан.

- Можно детское кафе. А баров, ресторанов хватает. Там даже в футбол негде играть, - высказались жители города.

- Вот этот вот большой зеленый массив, который мы с вами сейчас видим. До домика моржей – это будет так называемая первая очередь. Что мы должны здесь сделать? Проектирование. Заасфальтированные дорожки. Может быть, они будут выложены тротуарной плиткой. Урны, светильники, скамейки – все в одном стиле. Там же, ближе к домику моржей – по тому плану, который у нас есть сейчас – будет размещаться так называемая дирекция этого парка, - рассказал Андрей Сысоев.

Ежегодно на благоустройство городских объектов будет выделяться 110 миллионов рублей. Из них 60 – муниципальных и 50 – федеральных. На очереди – озера Ледовое, Глубокое и Среднее. А чем закончатся благие начинания на “Семечке” – станет понятно уже в следующем году
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter